Эт мой любимый вопрос! )
Короче тот кто это сказал, одно слово не дописал.. . или кто-то его стёр не знаю намерено ли.. .
Нерадостными благими намерениями усяна дорога в Ад.. .
То есть например ты говоришь себе: Творить благо-это правильно, но если при этом испытываешь не радость, а наоборот тоску.. . наступая на горло собственной песне. Вот эт и есть то благо, которое приведёт тебя в персональный Ад.. .
Как часто бывает, что мы чтобы там не разочаровать кого-то, отказываемся от чего-то и при этом страдаем, что в последствии выливается во внутренее недовольство, а то и внешнее недовольство тем, ради которого собственно и была принесена жертва.
В общем если от жертвы радости не испытываешь грош цена такой жертве.
О таком благом намерении мы все читали.. . у Пушкина. . " когда мой дядя самых честных правил.. " вроде там он как бы смотрел за ним больным-благо.. . а в душе "какая скука, и какое коварство, полуживого забавлять". Реально лучше б делал то, что его радовало бы.. . а не.. . И возможно своими проклятиями" Когда же чёрт возьмёт тебя" он и ускорил кончину того дядюшки, потому как находится постоянно в ауре проклятий обращённых на.. . никаких сил больному не хватит.. . при том, что и сам больной " уважать себя заставлял"...
одним словом подобное к подобному.. .
Поэтому совершая благо. . подумай. . радует ли тебя это.. . и после в будущем оглянувшись назад будет ли тебя это радовать.
И если да, это то самое благое намерение, которое приведёт тебя в Рай.. .
Философия
..Благими намерениями дорога в ад....Где логика??
Тут не логика, а междустрочное видение и небольшая работа извилин...
А в религии нет логики. И быть не могёт....
перегибают палку не зная учения о золотой середине
Намерений мало, нужны дела.
желать жену это благое намерение, а рождение и смерть, есть ад.
логика в законе вечного идеала, где вы одновременно в раю.
веря в свои проекции, можно до всякого докатиться, ведь они не есть отражения реальности, а всего лишь шаблоны общества
Перефразировать. "Хотели как лучше-получилось как всегда. "В Черномырдин
а логика в ситуациях, которые бывают у людей или даже народов
Повнимательней надо быть!
Ведь говориться о намерениях а не о делах!!! !
сильно хорошо--не будет хорошо. бывает и такое
Не все то, что мы творим во благо и есть это самое благо.
не знаю, чьи это слова, но логика в том, что одних только намерений недостаточно для того, чтобы попасть в рай. )))
дорогу намериниями не мостят : ))
Благо, призвано существовать бескорыстно... и лишь бескорыстные благие намерения имеют право жить под знаменем БН... остальные ведут в ад, да... ведут.. . ведут потому как согршаются, а грех не поощряется в раю, как известно... Человеку свойствено ошибаться, и нужно идти по дороге праведной, и находить пути ведущие к истине, и может быть сбиваться с пути, обращаясь вновь на тропу ...тропу жизни, в которой очень часто нет никакой логики, а лишь чувства, и часто эти чувства могуть быть неспелыми.. мы как дети, маленькие дети для всего бытия, и как ребенок берет неспелый фрукт, и только от терпкости вкуса узнает, что фрукт был не спел... да и лишь ощущает, а на самом деле пока ему на скажешь, не поймет, что фрукт был неспелым, а не плода вкус горьок. И не смеет кто сказать, что делаем не во благо!. Благо бескорыстно!
есть определенная правда в этом выражении. Есть случаи когда именно так это работает. К примеру, когда родитель чрезмерно заботиться о ребенке, тем самым создает условия где ребенок становиться не самостоятельным и причиной тому родитель, его якобы любовь в детям своим. Т. е. он вроде бы любит, а делает все чтобы ребенок стал не способным к проживанию на земле. И путь дорога такому родителю ...известно куда.
Это только один из примеров, а таких много.
это набор слов. логики нет.
самые благие деяния преступны?
Например - расстрелять всех больных, ленивых, глупых а также преступников. Ради блага остальных людей, улучшения генофонда и блага планеты.
Sasha shaitan привёл очень хороший пример. Здесь, благие намерения - суть хорошие цели. Но проблема в том, что хорошо и правильно - разные вещи. Не противоположные понятия, а скорее перпендикулярные. Правильные поступки как инвестиции - в дальнейшем принесут хорошие результаты. Благие (но как правило неправильные) намерения у наших правителей, им же нужен рейтинг сейчас. И куда они нас ведут?
Хочешь как лучше, а получается что никому до этого нет дела.