Философия
Вопрос чисто философский! В чём высшая Гениальность - ТУПИКА? =))
в дороге назад
Там нет выхода никогда!
перефразируя Высоцкого
тупики не кончаются стенкой
и тупицы дают людям свет
ТУПИК Нет, что вы, сударь мой! Но так сюрприз велик... \ Такая честь меня поставила в тупик. Жан-Батист Мольер. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1957 МИЗАНТРОП
ТУПИК Куда меня завел ты? Говорю\ Перед рабом, быть может добровольным, \ И должен буду дать ответ; но я\ Вооружен и не боюсь напастей. Цезарь. Уильям Шекспир. Перевод Афанасия Фета 1859 ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ
ТУПИК А я испуган, стал втупик; Не то, чтобы у нас к хорошему привыкли, \ Да начитались столько книг! \ Всю подноготную проникли! \ Увы! \ И слушают, и ловят всё так жадно! \ Чтоб были вещи им новы, \ И складно для ума, и для души отрадно, \ Люблю толпящийся народ\ Я, при раздаче лож и кресел; \ Кому терпенье - труден вход, \ Тот получил себе - и весел, \ Но вот ему возврата нет! Александр Грибоедов 1824 ОТРЫВОК ИЗ ГЁТЕ\По дружбе мне вы, господа,
ТУПИК Вот только куда их нести-то, \ Где ж те катакомбы, певец, \ Где нег этих чистых обитель, \ Куда нам бежать наконец? Тимур Кибиров Гейне
ТУПИК Не выйди она из моря – и мы могли бы\ сверкать, парить меж звезд и коралловых облаков. \ Может, это мы тупик эволюции, а не рыбы –\ эфирные сущности прозрачных райских лугов. \ …Так весь день и ныряю, трофеи – строфу, строку ли –\ таща на свет (и куда их столько?) , а все не лень. \ Но засну в метро, и вижу плавник акулий, \ живую торпеду, смертельную черную тень. Ирина Василькова Красное море
ТУПИК Нет штыка на свете краше, \ С ним не станем мы в тупик; \ Все возьмем, все будет наше -\ Был бы с нами русский штык! Петр Ершов 1833 РУССКИЙ ШТЫК
ТУПИК Случайной жизнью, как хозяин, -\ Распоряжаться он привык, \ Нет для него в ней темных тайн, \ Что ставят часто нас в тупик. Петр Вяземский 1856 Дивлюсь всегда тому счастливцу,
ТУПИК Так всех нас в трусов превращает мысль\ И вянет, как цветок, решимость наша\ В бесплодье умственного тупика. \ Так погибают замыслы с размахом, \ Вначале обещавшие успех, \ От долгих отлагательств. Но довольно! \ Офелия! О радость! Помяни\ Мои грехи в своих молитвах, нимфа. Уильям Шекспир. Перевод Б. Пастернака ГАМЛЕТ, ПРИНЦ ДАТСКИЙ
тупик А мы в каком-то дантовском лесу\ осели и притихли понемногу, \ как листья после ветра – на дорогу, \ и вот сидим теперь.. . лицом к лицу. \ И мне плевать, что я не донесу\ саму себя ни к холмному порогу, \ ни к выросшему за спиною логу, \ а так вот и останусь.. . на весу. Марина АКИМОВА "ДЕНЬ и НОЧЬ" N 3-4 2
005г.
ТУПИК глухой тупик -\ несколько листьев кружатся\ в свете фар КОР ВАН ДЕН ХЮЙВЕЛ ИЗ АНТОЛОГИИ СОВРЕМЕННЫХ СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИХ ХАЙКУ "МГНОВЕНИЕ ХАЙКУ" 1993 Перевод М. Бару
тупики не кончаются стенкой
и тупицы дают людям свет
005г.
В том, что нет безвьiходньiх ситуаций и тупик преходящ.
В его окончательной определенности)

Место для размышлений ))
В простоте, естественно. :)
Выспишься.
Тупик эта знак что пришла пара менять калеса на сапаги и идти сваим путем. Свой путь начинаеца от общиго тупика. В энтом иго гениалнсоть.
Не заведёт в лабиринт.
Неотвратимость остановки и наказания.
Даёт понять, что "ты" в тупике.)
Во временном понимании своего несовершенства..))
Не мудрствуй лукаво! Не усложняй дорогу жизни, помни, что всё гениальное просто!
Вот в этом гениальность тупика... .
Люди, как сумашедшие, носятся в поисках своего пути.... а надо просто жить по-людски... .
Вот великий урок простоты... .
Вот в этом гениальность тупика... .
Вот великий урок простоты... .
...если перед тобой возникла непреодолимая стена, то стоит посмотреть вверх и попытаться по ней добраться до Неба...
основное гениальное предназначение фТупика - фключение иразгон процессора для поиска решений...)))
Высшая гениальность тупика состоит в том, что даже слабейший человек загнанный Жизнью в этот самый тупик начинает "огрызаться"(я не говорю про зверей-они просто "звереют"
в раздумье над конечностью пути
В тупиксе.... тупиковом
разве можно назвать гениальностью осознание того, что шёл не в том направлении (тупик) ? сомневаюсь. что делает гений, когда оказывается в тупике? он снова и снова ищет правильное решение. но то же самое делают и обыкновенные люди, у которых сила воли есть. нет, не вижу гениальности в тупике. (мн. бв) или я не знаю, кто такой гений.
Наталья Орел
)))))может это,иносказательное,натолкнёт Вас на исчё какуюньть мыслю! http://otvet.mail.ru/question/63449231/ =))
Евгения Савельева
да. гениальность тупика в том, что он тупик? зря умничаю. не моё это.
Евгения Савельева
ещё один ответ: это вопрос, который так и останется открытым.
все обостряется))))))))))
гениальность - субъектный атрибут,
а тупик - аксиологический контекст ситуации,
поэтому два этих понятия не пересекаюца!)
Из него один выход-назад.
обычно мы едем по накатанной -
куда ж мы из колеи денемся.
а тупик стимулирует нестандартные решения,
выбирать-ся приходится..
куда ж мы из колеи денемся.
выбирать-ся приходится..
в намирении
В том, что только загнанные по промыслу БОЖЬЕМУ в тупик, мы вспоминаем БОГА и взываем к Нему о помощи...
В иллюзии, что дальше хода нет...
В том что он вообще возник....
решил сам человек про себя, что он в тупике!!! ) и это полная жжо...! это значит, что не один результат в этом направление не является для него приемлимым!! ! какие НАШИ ДЕЙСТВИЯ?? ? (кроме застрелиться и напиться конечно!!)))))) ! 1-ОЦЕНКА прожитого! 2 ПОИСК нового пути! - И ВПЕРЁД!!! накапливаем опыт!
Наталья Орел
Салютег!=))
В том что из него всегда можно найти выход !
В Начале.
)обостряются инстинкты.. .
и части складываются в целое...
лишь на грани смерти человек понимает истинную ценность человеческой жизни
Точка возврата))))))!
в осознование того, что тупик не устраивает и требуется продолжение
Найти верный выход!
он - ступень
В простоте. Если выбрал не свой путь, как бы не напрягался, что бы не бросал на алтарь победы в достижении цели, все равно этот путь заведет тебя в тупик. Вот так... просто... Это человеку присуще тратить слишком много слов, кому-то что-доказывая, убеждая, объясняя.. а Жизнь-она до гениального лаконична... На тебе тупик, и делай выводы сам.
Заставляет остановиться
Иногда, только благодаря тупику, есть возможность оглянуться назад.
тупик - это не гениальность, это бездарность. Если ты всего достиг, идти некуда - тупик. Это значит, ты действуешь только в рамках материального. Гениальность это за пределами материального
Тупик он есть тупик. И в этом его гениальность. :)