Философия

Чтобы оценивать человека, другой сам должен быть эталоном... Может ли несовершенство оценивать несовершенство?...)

Ne?? Tvoy????
.. может.. . не может. . а оцениваем.. . :)))

слав богу, не мня себя совершенством. . .а просто ...соотносим со своим "совершенством" свершившимся.. . обычная история.. . :)))
Костян Гордюхин
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга. В нашей несравненной ни с чем жизни убожество, скудоумие с бесноватостью и уродство являются арбитром. И судьёй и исполнителем.
Alexander Klimov
Ne?? Tvoy???? Здравствуйте, Октай!..)
Всякое бывает. Полного совершенства нет пока.
Сергей Сулоев
Оценивать ТОЧНО может.
Осуждать?... Сам будучи не лучшим.. . Здесь есть сомнения. Хотя если убийца осуждает убийцу, то вроде бы есть за что...
а) При взвешивании человек выступает не в качестве эталона единица веса, а в качестве соотносящего с аналогами эталона. А сам человек может весить менше чем единица веса, если речь идет допустим о тоннах. Также и при оценке несовершенного оценивающему не обязательно быть самому эталоном совершенства, нужно просто уметь соотносить оцениваемое с его критериями.
Борис Аксенов
Но ведь мы позволяем человеку ценить человека.
А как иначе, кроме как через оценивание, понять,
что этот человек ценен для тебя.. . Ещё Конфуций
говорил когда-то _Встретишь Мудреца, не бойся
стать флюгером. То есть, оценивая, не бойся оценить
другого выше себя, помня при этом, что многого ты
ещё и не знаешь. Оценивание-это не приговор и не
взвешивание в граммах, это удивление светлому
многоОБРАЗию другого, причём живому, то есть
развивающемуся!
Ne?? Tvoy???? Доброго вечера, Таня!..))
Замечательные слова, и очень характерны именно для Вас...
Вы цените и "оцениваете" в положительном смысле...
А я о других оценках: человек, оценивая другого, как бы ставит себя на ступеньку выше, даёт себе право оценивать... Это гордыня...
И потом - ценить и оценивать - разные глаголы по смыслу... нет?..
Вовсе не обязательно. Интеллектуальная дискуссия всегда может иметь место...
Андрей Лёвкин
Ne?? Tvoy???? Ну да... при этом подразумевается какой-то хотя бы условный эталон... оценка - сравнение..
Вот интересно.. так любят на Ответах говорить о безоценочности... ну да.. конечно.. .
А кто, интересно. действительно НЕ оценивает?
Нет, ну я не размещаю оценки в Блоге. не судачу об этом с приятелями ежедневно.. но.. оцениваю. конечно.. не в баллах. а мерой привязанности, симпатии, интереса. .
И- да, я - не совершенство, но, поверьте, это не делает мои оценки необъективными в рамках личной субъективности: -)
Ва
Василёк
А кто ему запретить может? :))
Умут Дадиева
сложно ответить, но попробую-прежде чем судить человека, вынь бревно из своего глаза
Но ведь совершенства попросту не существует - у каждого есть недостатки. А оценивают обычно не с точки зрения соответствия некоему идеалу, а отдельные качества. Например, этот человек хороший (плохой) рассказчик, этот - хороший (плохой) врач, этот - хороший (плохой) отец и т. д. Смотрят, насколько какие-то качества соответствуют общепринятому уровню - и делают вывод. При этом вовсе необязательно самому быть образцом данного качества. О том, насколько хорошим врачом, поэтом, охранником и пр. является данный человек, можно определить даже не разбираясь толком в тонкостях данной профессии. Существуют и другие методы - и ими может пользоваться кто угодно.
Дина Волкова
Оценка невозможна без эталона в какой-либо его форме, а общество само по себе подразумевает некие нормы, но вот общие нормы возможны только при общих целях, я бы даже зашёл со стороны: зачем нужна оценка? "Зачем? " - вопрос который так часто остаётся без ответа.
Марина )))
Да, ибо со стороны виднее.
все субъективно
Ольга Сорокина