Философия

Чтобы оценивать другого самому нужно быть эталоном?... Может ли несовершенство оценивать несовершенство?...

Elena Serjakova
А разве может быть по другому? ? ))
Пару дней назад дочка - "Папуля, я наверно художник, который не научился рисовать... "
Она в состоянии, славбогу, оценить красоту, но пока не научилась её передавать. Однако она учится)
Ирина Борса
Лучший ответ
Elena Serjakova Кстати, учитель, оценивающий ученика, это как раз правильно и хорошо,
но учитель ведь и себя оценивает тут в какой-то мере...

А дочь просто ещё учится, да... тому, кто учится нужно оценивать себя и быть недовольным собой и стремиться к лучшему...
может, а чем же мы тут на Земле занимаемся

"я себя под Ленина чищу,
что бы плыть в революцию дальше,
я боюсь этих строчек тыщи, как мальчишка, боится фальши.. " ( В. Маяковский)
Может и делает. Это всего лишь способность к выживанию. Индивидуум, который не может оценивать других нежизнеспособен.
Kodirjon Rasulov
Впоминается теле-передача "Одна за всех" с Татьяной Ардовой, где в одной из реприз, она играет роль гламурной девицы со своей такой же подружкой. И умом понимаешь что такое возможно и даже очень забавно, сыграно то артистически. Эталоном становится искусство, а остальное подражанием. Вот так все возможно!
Dimasik Razvilyuk
Так ведь совершенных, идеальных людей в природе не существует. Все мы в чем-то несовершенны. Оценивают не степень совершенства - каждый оценивает другого применительно к разным обстоятельствам: может ли этот человек стать другом (мужем, зятем и пр.) , стОит ли принимать его на работу, знакомиться с ним, заходить с ним в лифт и т. п. Мы оцениваем других для того, чтобы понять, как следует к нему относиться - т. е. для себя. Наша оценка - это не ярлык или знак качества, а мнение (часто даже не озвученное) , и потому любая оценка субъективна и относительна.

А потому ответ положительный - конечно, может и даже должно. Хотя бы для собственной безопасности.
нет, наверное, но кто же запретит?
Критик не обязательно (а обычно крайне редко) является гениальным автором. Это разные способности. Поэтому (перефразируя вопрос) совершенство никогда не может непосредственно оценить другое совершенство, исключительно через посредство обычных людей (да и то не поверит окончательно) .

Однако одно несовершенство прекрасно может распознать (не оценивать, оценивать особо нечего) другое несовершенство. Как говорится, рыбак рыбака видит издалека.
Несовершенство может даже совершенство оценивать. Оно всё оценит по себе, т. е. несовершенно.
Нет, но профессионал и мастер в чем-то. Может оценивать новичка и профана согласно критериям деятельности. Но опять же оценивать а не критиковать. Потому как оценка приводит к совершенствованию, а критика - это просто ваше фи на человека.
Эталоном нужно быть прежде всего в себе) ,

"О жизнь, о жизнь, чудесная пора
Течёт, в любые крайности впадая,
Тяжёлая, унылая, пустая.
И вдруг меняет правила игры
Летишь как ангел крылья простирая
О жизнь, невероятная пора.
Из всех существований дерзких, смелых
какое самым дерзким назовём?
И мы в своих дозволенных пределах
Смутны в существовании своём" Ридьке.
Это я прочла в суждении несовершенства,
Мы лучше и глубже, в это хочется верить)
Дуся
Думаю для оценки другого, надо просто быть знакомым с общепринятым эталоном человека в обществе на данный период времени. Другое дело не хотеть этого делать сравнивая Себя с тем самым эталоном) Ну а в общем, несовершенство, оценивая другое несовершенство, учится на чужих ошибках.
Настя Кисель
Нет. Нужно сперва сделать самому то, что ты собираешься оценивать.