пессимизм.. оптимизм... розовые очки... нытьё..
А вам не кажется, что понятия о добре и зле... понятия о хорошем и плохом человеческие, слишком человеческие, чтобы за них можно было держаться?
Если хочешь быть пессимистом - пожалуйста, только не жалуйся другим, что всё вокруг плохо. Это твоё видение, остальные хотят видеть по-другому. А может и также. Это уж их выбор.
А хочешь быть оптимистом - будь. Смотри под другим углом. Через другую призму.
Это же простая древняя истина. Наше счастье есть дробь, где в числителе стоит то, что у нас есть, а в знаменателе то, что мы хотим. И есть как минимум два способа увеличить значение этой дроби.
вопрос более риторический. Просто интересно мнение окружающих по этому вопросу.
Философия
оптимизм, пессимизм
Быть по собственному желанию оптимистом или пессимистом весьма затруднительно. Сангвиники, например, - оптимисты, а меланхолики, как правило, пессимисты. Это зависит от типа нервной системы, которая досталась вам в наследство о предков, и изменить это практически невозможно.
Светлана Неверова
нет, простите, я себя поменял так как мне было нужно, несмотря на наследство.
Пессимист, оптимист и реалист оказались в ж. д. тоннеле подземного метро, но не знали об этом. Пессимист паникуeт и ничего не видит в темноте. Оптимист видит свет в конце тоннеля. Реалист видит стремительно несущийся на них поезд.
Не кажется. Добро и зло - понятия человеческие. Что русскому хорошо, то ...Есть другие понятия, и никто мне не мешает их мыслить, эти нечеловеческие понятия. Да вот беда - мыслить мало, нужно быть совершенным. Что в принципе невозможно, но в этом вся соль, сахар и мед.
Светлана Неверова
нене, я не говорю о мышлении нечеловеческом. Можно же поменять одно человеческое, на другое человеческое.
нужно ли для этого совершенство?
это же одно и то же - ЮМОР
вопрос мне непонятный, а мнение такое: оптимизм, это когда послали в ж. . и на ...а ты возвращаешься оттуда загорелый и с магнитиками, а пессимизм, когда тот же маршрут проинспектировал и не обнаружил никаких новых форм жизни, наверно...
Татьяна Чегодаева
на самом деле, да, Вы правы насчет того что такое счастье, при этом счастливый человек счастлив тем что есть сейчас, а не тем, что будет завтра или было в вчера
Ага, и ононизм ! )
вопрос какой-то, конечно, интересный, но более риторический
не стремлюсь быть ни пессимистом, ни оптимистом. И не воображаю счастье в числителях и знаменателях.
не то, чтобы совсем чужд философии, однако, всё это человеческое, слишком человеческое...