Философия
Ради чего мы живем? Смерть дает смысл жить, а зачем жить? Люди рождаются и умирают, все повторяется но не остается.
Смысл любого процесса всегда лежит за его пределами. Поршням в двигателе, существование кажется бессмысленной и бесконечной сменой четырёх тактов, как для нас - смена времён года. Вопрос поршня: "В чём смысл нашего движения? " вызовет лишь улыбку у водителя. Слишком много нужно всего объяснить, причем объяснение всё время порождает новый вопрос. "А зачем автомобилю куда-то ехать? ", "А в чем смысл Вашего перемещения в другое место? " и т. д. Познание бесконечно.. . : ))))))))))))))))
Для того, чтобы научиться за жизнь БЛАГОДАРИТЬ, но не требовать чего- то взамен и РАДИ.
Прощение
Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну из них:
— Зачем ты идешь на Землю?
— Я хочу научиться прощать.
— Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.
Посмотрела душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно, и они ее так же любят! Пригорюнилась душа и говорит:
— А мне так хочется научиться прощать!
Тут подходит к ней другая душа и говорит:
— Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.
Другая душа подходит и говорит:
— Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.
Третья душа говорит:
— А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.
Еще одна душа подходит и говорит:
— А я стану твоим начальником и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жестко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.
Еще одна душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью… Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились. Но оказалось, что на Земле вспомнить себя и о своем договоре очень сложно. Большинство приняли всерьез эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное — что все любят друг друга!
— Зачем ты идешь на Землю?
— Я хочу научиться прощать.
— А мне так хочется научиться прощать!
Другая душа подходит и говорит:
Третья душа говорит:
Еще одна душа подходит и говорит:
Смысл жизни любого человека – в счастье и в том, что делает (и способно сделать) его счастливым человеком. Но счастья этого необходимо добиваться честным трудом. Высшая задача (обязанность) человека – всегда быть порядочным, нравственным человеком, совершать только честные, благородные и справедливые поступки, развиваться духовно (нравственно - к религиям не имеет никакого отношения) и интеллектуально. Постоянно самосовершенствоваться. А также каждый человек должен внести свой посильный вклад в изменение Мира к лучшему. Каждому человеку нужно найти своё призвание – самое любимое и дорогое дело для его сердца, для его души. Заниматься им каждый день, стремиться, совершенствоваться в нём. Постараться сделать это любимое дело своей работой (тогда работа будет радовать Вас и приносить пользу, радость людям, для которых Вы работаете) . Для счастья необходимо слушать своё сердце: его истинные потребности, интересы, мечты и направлять всю свою жизнь на их реализацию. Также смысл жизни – найти свою вторую половинку, родную душу. Будучи прекрасным человеком, Вы будете достойны любви и уважения такого же замечательного человека, как Вы. И поэтому будете иметь все шансы встретить настоящую взаимную любовь. Для счастья всегда нужно любить себя, верить в себя, уважать себя и высоко ценить. Нужно быть самодостаточным человеком. С оптимизмом ощущать своё настоящее и будущее. Уметь позитивно относиться к жизни, несмотря ни на что, радоваться мелочам. Стремиться к счастью нужно честным и справедливым путём, чтобы не лишать святого права на счастье других людей и самому оставаться прекрасным человеком. Будучи порядочным, честным и трудолюбивым человеком, Вы всегда будете пользоваться уважением и доверием у других таких же достойных людей, что тоже очень хорошо для счастливой жизни. Здоровье, конечно, необходимо для счастья. Для полного счастья ещё много чего нужно…
Мудрые статьи и книги по прикладной психологии и философии:
Статьи:
«Позитивное мышление» http://www.newtomorrow.ru/pozitiv_think.php
«Смелость сознательной жизни» - http://www.psylive.ru/articles/6797_smelost-soznatelnoi-zhizni.aspx
«Философия успеха» - http://www.psylive.ru/articles/480_filosofiya-uspeha.aspx
Елена Сикирич «Быть самим собой» http://www.innervoice.ru/elena-sikirich-byt-samim-soboj/
Книги:
Виктор Франкл «Человек в поисках смысла»
Дейл Карнеги – все книжки автора
(но читать эти статьи и книги надо критически, ошибки и заблуждения в них тоже имеются) .
Смотрите прекрасные мудрые фильмы: Храброе сердце, День сурка, Семьянин, Изгой, Побег из Шоушенка, Святоша, Осень в Нью-Йорке, Кейт и Лео, Умница Уилл Хантинг, За бортом, Неспящие в Сиэтле и т. п.
Статьи:
Книги:
Дейл Карнеги – все книжки автора
судя по тому что происходит в дикой природе, то вряд ли есть другие цели, кроме как ВЫжить и оставить потомство, вот только сия простая истина, мало устраивает большинство гомосапиенсов, поскольку безмерное высокомерие и неуемная фантазия не дает покоя нашему воспаленному мозгу... по моему результаты на лицо ..смешные людишки