Философия

В чем смысл жизни? Ради чего мы живем? Внутри.

Некоторые живут ради детей. Решают их проблемы, наставляют на путь истинный, любят их.
Другие живут отчужденно, тихо и смиренно, не имея друзей и детей.
Третьи строят карьеру, строят коттедж, ездят за границу.
НО:
Исход один у всех. И у богатых и у бедных.
Познать Бога найти путь к нему - значит отрешиться от всего мирского, т. е. все что имеешь нужно отдать и идти по миру в поисках Бога. Это так трудно сделать.
Так в чем смысл жизни?
Чего мы хотим больше всего и сильнее всего в жизни? Что самое ценное в ней?
Вы вполне можете вместе с нами ответить на поставленные вопросы и прояснить для себя эту ситуацию.
Эти вопросы НИКОГДА не поздно себе задать и всегда ПОЛЕЗНО определиться с ответами на них.
Итак, вопрос первый: «ХОТИТЕ ЛИ ВЫ ЖИТЬ?» .
Если «нет» , то мы прощаемся с вами, так как вам, похоже, не терпится поскорее побежать в ванную и вскрыть себе вены, а тут, видите ли, какая-то «несчастная книжка» отвлекает вас от «радостного воссоединения с единым космическим разумом» .
Интересно, что НИКТО не в состоянии помешать вам в этом: даже в далёком прошлом люди знали об этом и практиковали метод откусывания своего языка и глотания своей крови вплоть до наступления смерти от кровопотери.
Вас никто и ничто НЕ СМОЖЕТ удержать в этой жизни - ни родственники, ни дети, ни обязанности или долг перед кем-то: ничто и никто не держит вас постоянно за руку,
не так ли? И если уж вы решились на смерть - вы умрёте без проблем.
Если же ваш ответ - «да» , если вы на самом деле ХОТИТЕ ЖИТЬ, вы, надеемся, прекрасно
понимаете, В КАКОМ мире вы решаете продолжать своё существование и НА ЧТО вы идёте: вас очень сложно заподозрить в том, что вы являетесь выпускником яслей одного из детских садов вашего города или посёлка - то есть ничего не знающим о Жизни маленьким, наивным и глупым человечком.
Решая продолжать жить и НЕ ИДЯ на самоубийство, вы, тем самым, АВТОМАТИЧЕСКИ соглашаетесь на такие неприятные вещи (от которых мало кто застрахован) , как:
голод,
-болезни,
-боли в разных частях тела,
-многочисленные предательства вас вашими же близкими, любимыми и друзьями,
-наплевательское отношение к вам со стороны окружающих вас людей,
-попытки государства и окружающих людей обмануть вас,
-избиения,
-старость,
-нищету,
-измены вам супруга (супруги) в супружеской жизни,
-кражи вашего имущества,
-переживание смертей и похорон ваших родителей и ваших друзей,
-попытки вас ограбить,
-смерть или гибель.
Решая продолжать ЖИТЬ и, не идя на самоубийство, вы наверняка знаете, что даже если вы НЕ БУДЕТЕ ЗАМЕЧАТЬ существующих у вас проблем, сами ваши проблемы от этого никуда НЕ ИСЧЕЗНУТ, наоборот - они, со временем, станут всё СИЛЬНЕЕ и СИЛЬНЕЕ вас беспокоить.
Теперь - вопрос второй: ЗНАЯ ВСЁ ВЫШЕ НАПИСАННОЕ, ХОТИТЕ ЛИ ВЫ ЖИТЬ?
Сейчас для вас ТОТ ЖЕ САМЫЙ вопрос несёт немного другую, более ПОЛНУЮ, информацию, потому и задан снова.
С теми, кто сейчас жить не захотел, мы прощаемся, а заодно и приветствуем всех тех, кто всё-таки остался с нами.
Лидия Кастевич
Лучший ответ
Лидия Кастевич Коль скоро вы хотите жить, вам наверняка хотелось бы умудриться ОБОЙТИ все неприятные моменты, которыми так полна действительность.
Надеемся, вы понимаете, что действия в жизни НАУГАД или согласно советов людей, ничего в ней не понимающих, а также действия без своего собственного понимания и без знания жизненных законов и правил НИКОГДА не приведут вас к желаемой цели: единственное, что можно стопроцентно гарантировать при таком «подходе» к Жизни, так это бесконечное количество разочарований, потерянное время, потерянные деньги, потерянное здоровье, упущенные возможности и ранняя смерть или гибель.
Вы знаете, что чем ПРАВИЛЬНЕЕ и ТОЧНЕЕ вы понимаете жизнь, чем ЛУЧШЕ вы знаете причины происходящего, чем ТОЧНЕЕ вы можете предвидеть ваше будущее, будущее ваших близких и будущее вашей страны, тем ЛЕГЧЕ и ПРОЩЕ вам будет справляться со всеми жизненными ситуациями, тем ЛУЧШИЙ для себя выход вы найдёте из любой создавшейся в вашей жизни ситуации.
Третий вопрос:
каким смыслом ты наполнишь свою жизнь таким и будет смысл твоей жизни
(в наполнении жизни смыслом) -так короче))
О смысле жизни.

Основной смысл жизни душ в человеческих телах на Земле – научение душ прямому (без посредников) общению со своим духом-Господом и послушание Ему.
Жизнь по интуиции и по совести не слушаясь «логики» (ума плоти) и «здравого смысла» (разума души) , хотя их советы и полны благих намерений.
бога в отрешенности от мира не познать. да и не зачем. бог проявляется во всех своих творениях и является ими. другого бога нет. а жизнь-цепочка свободных выборов человека и их результаты. в осознании этих результатов и изменении выбора в соответствии с этим осознанием и есть смысл жизни человека. через нас бог и переживает опыт бытия на земле
Бог сотворил человека для счастливой и вечной жизни на Земле. Но человек ослушался Бога, и так вошла смерть в нашу жизнь. Бог - есть любовь! Он не истребил народ за грехи, и терпит нас до этого времени. Он послал на смерть Своего Единственного Сына, Который должен был искупить нашу вину, умереть на кресте, чтобы мы могли получить прощение и вечную жизнь. Веря в Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, и стремлением изменить свой характер к лучшему, безгрешному, доброму и совершенному, мы можем получить Вечную жизнь, с Богом, на обновленной Земле.

Стать на новый путь не легко, но у нас есть Помощник, Который обещал нам помочь, если мы будем Его об этом просить.

Познать Бога, попасть в Вечность - вот в чем смысл нашей жизни.
Ну да. . особенно верящими делаются именно те богатые люди, которые больше всех наворовали. Именно они строят церкви и т. д.

Познание бога или его отсутствия идет на глубоком душевном уровне с осознания некой силы, основы мира, на чем всё держится.
Храмы, святые места - это лишь продолжение. И хождение по миру, как вы выразились, завершается пониманием того, что бог, в первую очередь, в душе человека, внутри тебя самого - без разницы, к какой религии ты принадлежишь.
Абат Даукеев
а оно тебе надо - искать этот смысл. и зачем познавать бога? если он есть, то он тебя уже знает . живи и радуйся. воспитывай детей. заботься о своих родителях, люби мужа. разве это не смысл?
смысл жизни- жить и искать смысл своей жизни. найдешь, можно будет и на покой. каждый выбирает то, что ему больше подходит: строить карьеру, зарабатывать деньги, любить, иметь детей и т. д. Можно верить в Бога и не ожидая помощи жить, просто ЖИТЬ...
Не обезательно идти что-то искать ведь Бог внутри каждого. Не нужно отрекаться от всего нужно не зацикливаться н материальном. Ты будешь иметь не больше и не меньше отведенного для тебя. Достаточно жить, радоваться тому, что имеешь, но не разбрасываться этим и укреплять свой дух.