Философия

в чем смысл жизни. ради чего мы живем, если ничего хорошего в этот мир не приносим

Я расскажу вам одну историю. Случилось так, что некто ищущий встретил стоящего на пути, и тот сказал ему: « Есть в горных пещерах потайной колодец. Пойди к нему и задай свой вопрос. Если ты спросишь искренне, колодец ответит. Это чудо известно только великим адептам» . И этот человек принялся искать. Трудно было найти колодец, но он сумел это. Склонившись над колодцем, он спросил: «Что такое жизнь? » - Никакого ответа. Он повторил вопрос, повторил и колодец:» Что такое жизнь?» . Но этот человек был искренним на самом деле, он продолжал. Говорят, что три дня и три ночи он спрашивал снова и снова:» Что такое жизнь?» , но колодец только возвращал его голос. Но человек не уставал, он продолжал.
Если вы работаете с умом много-много дней, лет, ум не дает вам ключ, он просто повторяет ваш голос. Но искренне жаждущий продолжает; он не устает. Рассказывают, что через три дня колодец понял, что этот человек искренний и не собирается уходить. И колодец сказал: «Хорошо. Я скажу тебе, что такое жизнь. Спустись в ближайший город, войди в первые три лавки. Потом вернись и расскажи, что ты видел» .
Человек удивился: «Какой же это ответ? Ну хорошо, если так говорит колодец, это надо сделать…» Он спустился в город и зашел в три первые лавки. Но вышел оттуда ещё более пораженный и смущенный. Там ничего не было. В первой лавке несколько человек возились с несколькими деталями из металла. Он зашел в другую лавку – несколько человек изготавливали какие-то струны. В третьей лавке, куда он зашел, были плотники, они мастерили что-то из дерева. «И это жизнь? »
Он вернулся к колодцу: «Что ты имеешь ввиду? Я ходил, был там, вот что я виде, но я не вижу смысла» . «Я показал тебе путь, - ответил колодец. – Ты пошел по нему. Когда-нибудь ты увидишь смысл. Я указал тебе путь, теперь ты вступил на него» . Ищущий просто уже разозлился: «Обман! Чего я достиг, три дня непрестанно вопрошая колодец? Это обман. Я ничего не достиг» . И, расстроенный, он отправился в путь.
После многих лет странствий он как-то проходил мимо одного сада. Была дивная лунная ночь. Ночь полнолуния. Кто-то играл на цитре. Он был восхищен, потрясен. Чары действовали. Как притягиваемый магнитом, он вошел в сад. Разрешения не спрашивал. Подойдя он стал перед музыкантом; тот играл на цитре, погруженный в медитацию. Он сел, стал слушать. В лунном свете смотрел на играющего, на инструмент. Внезапно человек понял, что те плотники трудились над чем-то похожим. И те, возившиеся с деталями из металла – это были части цитры. И струны. И вдруг облака исчезли, прорвался и полился дивный свет. Человек вскочил и принялся плясать. Музыкант очнулся, прервал игру. Но никто не мог теперь остановить танцующего.
«В чем дело? – спросил музыкант. – Что с тобой случилось? » «Я понял, - -ответил тот. В жизни есть все. Нужно только новое сочетание. Я заходил в три лавки. Там было все, но там не было цитры. Все было отдельно. Нужен был порядок: все было в хаосе. И так везде: есть все, что нужно. Нужен синтез, только единство. И тогда из этого струится такая дивная музыка. В жизни есть все, теперь я понял. Нужна только новая гармония»
Любовь Фёдорова
Лучший ответ
Рекомендую Вам небольшую аудиопроповедь о смысле жизни
Павел Пучков
Конституционально-депрессивные.

В чистом виде эта группа немногочисленна. Дело идёт о лицах с постоянно пониженным настроением. Картина мира как будто покрыта для них траурным флером, жизнь кажется бессмысленной, во всем они отыскивают только мрачные стороны. Это прирождённые пессимисты. Всякое радостное событие сейчас же отравляется для них мыслью о непрочности радости, от будущего они не ждут ничего, кроме несчастья и трудностей, прошлое же доставляет только угрызения совести по поводу действительных или мнимых ошибок, сделанных ими. Они чрезвычайно чувствительны ко всяким неприятностям, иной раз очень остро реагируют на них, кроме того, какое-то неопределённое чувство тяжести на сердце, сопровождаемое тревожным ожиданием несчастья, преследует постоянно многих из них.
Бог создал нас для своей цели, потому что был вынужден это сделать. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Так не бывает. Каждый приносит в эту жизнь что- то хорошее.
В наслаждениях, которые можно купить за бабки. Таким образом, смысл в бабках!
Герман Гусев
Ради праведности
Irina Agapova
Ну неужели ты никого ни разу ничем не порадовала? Не верю! Это просто настроение твое говорит. Гони его подальше и спеши приносить людям радости....:)))
Не судите о всех. Приносить в этот Мир хорошее или не приносить - это только Ваш выбор, свободный выбор, за который Вы несёте персональную ответственность.

Смысл жизни любого человека – в счастье и в том, что делает (и способно сделать) его счастливым человеком. Но счастья этого необходимо добиваться честным трудом. Высшая задача (обязанность) человека – всегда быть порядочным, нравственным человеком, совершать только честные, благородные и справедливые поступки, развиваться духовно (нравственно - к религиям не имеет никакого отношения) и интеллектуально. Постоянно самосовершенствоваться. А также каждый человек должен внести свой посильный вклад в изменение Мира к лучшему. Каждому человеку нужно найти своё призвание – самое любимое и дорогое дело для его сердца, для его души. Заниматься им каждый день, стремиться, совершенствоваться в нём. Постараться сделать это любимое дело своей работой (тогда работа будет радовать Вас и приносить пользу, радость людям, для которых Вы работаете). Для счастья необходимо слушать своё сердце: его истинные потребности, интересы, мечты и направлять всю свою жизнь на их реализацию. Каждый раз ставить перед собой новые желаемые цели и их достигать. Также смысл жизни – найти свою вторую половинку, взаимную любовь, родную душу. Будучи прекрасным человеком, Вы будете достойны любви и уважения такого же замечательного человека, как Вы. И поэтому будете иметь все шансы встретить настоящую взаимную любовь. Для счастья всегда нужно любить себя, верить в себя, уважать себя и высоко ценить. Нужно быть самодостаточным человеком. С оптимизмом ощущать своё настоящее и будущее. Уметь позитивно относиться к жизни, несмотря ни на что, радоваться мелочам. Стремиться к счастью нужно честным и справедливым путём, чтобы не лишать святого права на счастье других людей и самому оставаться прекрасным человеком. Будучи порядочным, честным и трудолюбивым человеком, Вы всегда будете пользоваться уважением и доверием у других таких же достойных людей, что тоже очень хорошо для счастливой жизни. Здоровье, конечно, необходимо для счастья. Для полного счастья ещё много чего нужно…

Мудрые статьи и книги по прикладной психологии и философии:
Статьи:
«Успех в жизни»: ysnex (точка) ru/success.php
«Позитивное мышление» http://www.newtomorrow.ru/pozitiv_think.php
«Уверенность в себе», «Самооценка», «Любовь к себе» http://newtomorrow.ru/uverennost.php
«Смелость сознательной жизни» - http://www.psylive.ru/articles/6797_smelost-soznatelnoi-zhizni.aspx
«Философия успеха» - http://www.psylive.ru/articles/480_filosofiya-uspeha.aspx
Елена Сикирич «Быть самим собой» http://www.innervoice.ru/elena-sikirich-byt-samim-soboj/
Читайте «Уроки жизни успешных людей»: http://newtomorrow.ru/lyudi.php
Сборник моих любимых афоризмов [ссылка появится после проверки модератором] (точка) narod2 (точка) ru/
Книги:
Стивен Кови – «7 навыков высокоэффективных людей»
Виктор Франкл «Человек в поисках смысла»
Дейл Карнеги – все книжки автора
Смотрите видеокурс Владимира Шахиджаняна «Гимнастика души»
Читайте афоризмы великих философов: Сократ, Конфуций и т.д., учитесь у них мудрости.

Но читать эти статьи и книги, смотреть видеокурс надо критически. Ошибки и заблуждения в них тоже имеются. Брать для себя умное (полезное) и отсекать неверное.

Если у Вас повышенная чувствительность, рекомендую прочитать мою статью, посвящённую этой теме - [ссылка появится после проверки модератором] (точка) narod2 (точка) ru

Смотрите прекрасные мудрые фильмы: Храброе сердце, Побег из Шоушенка, День сурка, Семьянин, Изгой, Святоша, Осень в Нью-Йорке, Кейт и Лео, Умница Уилл Хантинг, За бортом, Неспящие в Сиэтле, Поездка в Америку.
если ничего хорошего не приносите - это действительно лишает вашу жизнь смысла.
выполняйте заповеди Единого Бога - в этом истинное добро и смысл жизни.
Eвгений Жуков
Нужно стараться приносить хорошее, тогда и смысл в жизни появится и будет ради чего жить.
каждый человек - часть человечества. мы все - его кровинки, бегущие по венам, все разные, все недолговечные и незначительные. умрет одна кровинка - это не станет так уж заметно на общем фоне, организм человечества будет жить дальше. расти, развиваться, стареть. как и в любом живом существе, клетки внутри организма-человечества обновляются. без этого организм не может изменяться и правильно проходить все этапы своей жизни. если нанести по человечеству серьезный удар, если оно лишится большого количества крови, оно погибнет. если клетки в организме не справятся с заразой - тоже. если одна клетка разовьется в раковую и не будет остановлена - тот же результат. неразумно видеть человечество только как совокупность всех кровинок. все равно, что взять всю донорскую кровь, вылить ее в котел и ожидать, что оттуда выскочит новый человечек.
человечество - это целое. и чтобы целое продолжало им оставаться, важно, чтобы все кровинки продолжали быть вместе, какими бы они ни были - больными ли, старыми, молодыми, плохими, хорошими. не будь их всех - организм человечества не смог бы так долго сопротивляться болезням внешнего мира. разнообразие внутри целостности - ключ к выживанию всего вида. и все живут не столько ради своих маленьких целей-устремлений. а ради всех, ради будущего чего-то большего, чем только одна кровинка. и если Вас дальше будет волновать вопрос, ради чего мы живем, не утруждайте себя - разве находясь внутри организма может ли одна кровинка видеть всю картину в целом? она может лишь ощущать последствия, ее может легонько касаться этот самый смысл. но кровинка не сможет объять его своим существом. она слишком ограниченная, слишком недолговечная, ее разум умеет жить только внутри кровинки.
и если человечество - всего лишь организм, как и человек, то помимо него есть еще множество других организмов-видов, организмов-планет, систем, галактик, Вселенных. все живут один в другом - меньшее в большем, как в матрешке. мы не способны увидеть смысл жизни только одного нашего вида, то сможем ли обнаружить его хотя бы для еще одного?
С точки зрения человечества, ты уже кого то осчастливила своим появлением. С планетарной, ну посадила хоть одно дерево, цветок. С исторической точки зрения, ты уже внесла изменение в этот мир. Что ж так принижаешь свое значение?
Smart Boy
для того что бы творить добро:)
Смысла в жизни нет. Совсем нет. Каждый какой хочет, такой и высасывает из пальца.