Философия
Верите ли вы в жизнь после жизни? Если да, то как вы ее себе представляете?
Этот вопрос не религиозный, а скорее философского толка.
Я верую в Бога, и что жизнь не кончается смертью, только после земной жизни с тебя спросят за каждое слово, дело, помысл, а потом в зависимости от этой жизни-каялся-нет. Потом будет решен вопрос в каком месте будешь проводить вечность. я считаю билетик в рай не купишь-его зароботать надо
существует 11 уровней круговорота Бытия - Сансары!
После смерти в течении 49 дней мы перевоплощаемся на одном из этих 11 уровней Бытия. .
так и представляю!
Смерть по определению конец жизни.
Так что речь может идти только о посмертном существовании. В него, в какой любо форме, имеющей сознание, память и мою личность я не верю.
Для того что бы считать такое возможным. нет никаких объективных посылок. Напротив, все известное ему противоречит. Информация ( то есть и память и личность) в мозгу хранится в связях. это известно. и эти связи после смерти разрушаются. То есть стирается и вся информация.
Кроме того мало самой информации, нужна система ее обрабатывающая определенным образом.
А это снова мозг и те же связи. Ничего иного мы пока не знаем. компьютеры наши пока слабы для обработки такого.
Никаких природных "компьютеров" подходящих для такой обработки, кроме самого мозга, не обнаружено.
Не обнаружено и никакой передачи информации перед распадом связей куда то во вне. Тем более сам способ хранения не позволяет "скачивать" все, как то возможно с компьютером. Грубо говоря часть информации хранится на уровне схемы. Этакая " монтажная" память. Примерно, как в самых древних компьютерах была. там где программировали перемычками. Вот и у нас " перемычки". Разрушаются они. исчезаем и мы, навсегда.
Хотя еще до этого сознание отключается и никак не узнаешь. что уже умер.
Сам не раз терял сознание и глубоко . бывало видел даже красочные (очень) "сны". Но и сам же довольно четко привязал их к моменту перед и сразу после возврата сознания. А момент его потери непримечателен. Все становится плоским, лишним. " мультяшным", иногда покрывается " мусором" и все.
Времени между отключение и "предпробуждением" просто нет.
Видимо смерть это когда не очнулся. Мозг умирает когда сознания уже нет. А к мертвому мозгу оно вернуться не может. Он просто не работает. Это как выключив комп, разбить его молотком. Потом он явно не загрузится.
Так что я и не верю и не вижу пока никакой разумной возможности посмертному существованию. Да и не вижу каких то причин ему быть. Зачем? В чем смысл и суть? Какова целесообразность такого?
Ну ладно. может мы всю жизнь" фоним" излучаем в широком спектре ЭМ. Пусть то излучение модулировано и несет информацию о процессах в нас. Пусть. И пусть все это за всю жизнь по сути "копия" нас. Но эта "копия" просто рассеивается. распространяется во все стороны, напряженность поля. то есть уровень сигнала падает с расстоянием и в конце концов сравнивается с фоновым шумом. Принимающих " антенн" не видно. Не видно и куда бы все это " загрузить". Да и не соответствует тому что знаем о природе. она не расточительна. лишнее в ней отмирает даже если возникает. А во всем этом объективного смысла ноль. Лишь субъективное желание некоторых существовать и после смерти. Не умирать то есть. Но к чему это в природе?
По моему же и человеку ни к чему.
Жанар Альшерова
Да не вмозгу это всё хранится. И смерть - не конец жизни, а часть жизни. Тайм-аут.
Жанар Альшерова
Да не в мозгу это всё хранится. И смерть - не конец жизни, а часть жизни. Тайм-аут.
Чечек Газизова
Очень понравился Ваш ответ. ..Природе это ни к чему, и человеку тоже. Жить надо здесь и сейчас. Если бы люди это приняли, жизнь была бы более осознанной и гуманной
хотелось бы верить но реальность другая
А ты сам подумай над ответом. Во вселенной все смертно, гаснут звезды, исчезают галактики, от них остаются только атомы, которые потом могут образоваться во что то. И от тебя такое же останется, но это уже не ты, а просто атомы. А твои мысли могут улететь в космос и присоедениться ко вселенскому разуму (есть такая гипотеза) , но это опять не ты
А если быть еще более точным, то я бы сказала, что вопрос не религиозный и не философский, а медицинский и физиологический.
Никаких крыльев нет. Просто умираешь и всё. ©Гусеница
Философия бессильна в такого рода вопросах, догадки и домыслы, фантазия и мечты, это все что могут предоставить философы (прошу удержаться от комментариев, оскорбительного характера) это мое мнение и я его не навязываю...
вы читали Майкла Ньютона? Или Долорес Кэннон? Я верю. И знаю, что там нет такой суеты, тревоги, негатива как здесь. Там спокойная атмосфера, там просто хорошо, покой, Любовь. Ощущение всеобъемлющей Любви.
Жанар Альшерова
Покоя нет нигде. Закончив эту игру (даже полностью, без возвратов в физическое тело), мы найдём новую, более сложную. "Покоя не обретут не только нечестивые, но и вообще никто". Р.А. Монро.
нет там никакой жизни.. . нет реальных примеров, что там есть жизнь.. . вымысел всё это. Вот она жизнь - здесь и сейчас!
Жанар Альшерова
И здесьисейчасошная жизнь у разных индивидов весьма разнится. Можно быть миллионером и чувствовать себя нищим по сравнению с мультимиллионером. А можно на любимой работе получать свои 6500(рублей) и чувствовать себя счастливым.
Александр Марченко
Деточка! Почитай Библию там всё сказано про всю вселенную и про сотворение мира!!!
да опять прийду в этот мир
Не верю, а знаю. Там тихо, спокойно, полнейшее расслабление всех двигательных и нервных импульсов.
Леонид Гученко
Эт откель же вы знаете?