Философия

В процессе эволюции человек всегда знал следующую ступень развития?

Eduard Nabiev
Нет. Но предусмотрительность помогла ему выжить. Будет ли так дальше? Не знаю.
Гера Побежимов
Лучший ответ
Каким образом? Вот вы. например, знаете следующую за нами?
Я нет.
При всей современной науке можно только смутно предполагать. А что там природа выкинет. еще вопрос.

Откуда было неандертальцу знать что он вымрет, а вместо него будет кроманьонец? Разве когда уже вплотную к тому подошло он стал осознавать. что жить стало хреново, совсем хреново и скоро может никого в племени не остаться. А вот более тощие и высокие соседи почему то хорошо живут... Ну а пока те еще не появились. догадаться что они будут. он вряд ли мог.
Знал.
четко!!..
Порассуждаем? ..Допустим, если мы возьмем стадии развития самого́ человека, безотносительно к неживой, растительной, животной природе и уровню "Человек", то поскольку мы существуем десятки и даже сотни тысяч лет, то развитие по исторической оси мы можем так же оценить, как первую, вторую, третью и, сейчас, четвертую стадии.
Допустим, где-то с XVI-го века, с конца средневековья начинается техническая революция, развитие культур, наук и т. д. Это все – уже третья стадия, т. е. человечество стало интенсивно заботиться о своей жизни, о себе, как о животном. Это – буржуазные революции и в конечном итоге капитализм.
А до этого человечество находилось на растительной стадии. Средневековье, древность, – это все признаки растительного типа, растительного характера развития.
Еще ранее мы находились на так называемом неживом уровне, когда человек с помощью малых сил, с невысокой эффективностью труда, мог заботиться только о том, чтобы прокормить себя и не более того.