Философия
В процессе эволюции человек всегда знал следующую ступень развития?
Нет. Но предусмотрительность помогла ему выжить. Будет ли так дальше? Не знаю.
Каким образом? Вот вы. например, знаете следующую за нами?
Я нет.
При всей современной науке можно только смутно предполагать. А что там природа выкинет. еще вопрос.
Откуда было неандертальцу знать что он вымрет, а вместо него будет кроманьонец? Разве когда уже вплотную к тому подошло он стал осознавать. что жить стало хреново, совсем хреново и скоро может никого в племени не остаться. А вот более тощие и высокие соседи почему то хорошо живут... Ну а пока те еще не появились. догадаться что они будут. он вряд ли мог.
Я нет.
Знал.
четко!!..
Порассуждаем? ..Допустим, если мы возьмем стадии развития самого́ человека, безотносительно к неживой, растительной, животной природе и уровню "Человек", то поскольку мы существуем десятки и даже сотни тысяч лет, то развитие по исторической оси мы можем так же оценить, как первую, вторую, третью и, сейчас, четвертую стадии.
Допустим, где-то с XVI-го века, с конца средневековья начинается техническая революция, развитие культур, наук и т. д. Это все – уже третья стадия, т. е. человечество стало интенсивно заботиться о своей жизни, о себе, как о животном. Это – буржуазные революции и в конечном итоге капитализм.
А до этого человечество находилось на растительной стадии. Средневековье, древность, – это все признаки растительного типа, растительного характера развития.
Еще ранее мы находились на так называемом неживом уровне, когда человек с помощью малых сил, с невысокой эффективностью труда, мог заботиться только о том, чтобы прокормить себя и не более того.