Философия

Как вы думаете, будет ли следующая ступень эволюции человека после homo sapiens?

В обозримом будущем нет. Даже дарвинисты признают, что ароморфозы (эволюционные изменения, приводящие к повышению уровня биологического развития организма) происходят за очень большие промежутки времени.
Акбота Адайбекова
Лучший ответ
Как сказать. Будем менять сами себя, когда разберёмся полностью с генами. И не только исправлять геном и заменять бракованные гены здоровыми, но и вносить новые, не существовавшие никогда у человека гены, может быть.
Зависит от того, будут ли гипотетические будущие антропологи выделять эту ступень.
"Ступень эволюции" - конструкт человеческого сознания, элемент классификации, существующий только потому, что это удобно.
Роман Иванов
Конечно будет.
Без радикальных изменений в окружающей среде - нет. Естественный отбор у нас отключен. Разве что, по мере развития технологий и медицины, будет становиться всё больше больных и глупых.
Игорь Родькин
Сложно сказать. Как я понимаю, кроманьонский человек не имеет прямых предков, он взялся словно ниоткуда. То есть, мы - чуть ли не единственный вид приматов не имеющий непосредственных предков. Кроманьонцы вытеснили неандертальцев, которые как раз-таки имеют всю цепочку эволюции человека. В общем, хомо сапиенс - очень загадочен и практически не эволюционировал за всё время своего существования. В силу этого, можно предположить, что мы не породим никакой либо ещё вид нас.
Игорь Родькин Странное утверждение. Генеология сапиенсов прослеживается до африкаских гейдельбергцев так же, как неадертальцев до европейских. Плюс между нами и гейдельбергцами ещё выделяют homo helmei.
Люся Хохлушка Вот что пишут в Википедии по поводу гейдельбергского человека.

>Вид возник в Африке около 800-700 тыс. лет назад, происходя от человека прямоходящего, является предком неандертальцев. Долгое время считался также предком человека разумного, но данные палеогенетики опровергли это предположение.
Будет. Какая, покажет время.
Степан Отруба
Уже есть :Homo Novus, или "Новый человек", - это генетически модифицированная разновидность человечества, которая впервые появилась в своей основной форме, когда разум Тео Белла был перестроен, чтобы обеспечить 70% активности мозга