Философия
Что по Вашему "человек разумный"? Просьба ответами типа "Homo Sapiens" не беспокоить...
способный заранее обдумывать свои поступки и нести полную ответсвенность за их последсвия
Елена Незамаевская
Неплохо...
Подвид Homo sapiens sapiens.
Рационально мыслить.
-Вот он, мой мир, о котором я тебе говорил- сказал демиург Мазукта, широким взмахом руки обводя пространство.
-Серьёзно? - усомнился демиург Шамбамбукли. - Это что, какая-то новая концепция? Я здесь ничего не вижу, одна серая муть. Где земля, где небо? Где тут вообще что?
-Это Хаос. И всё, что надо, в нём уже существует, - заверил Мазукта. - Но пока только в потенциале. Эту штуку еще надо запустить.
-А как ты её собираешься запускать?
-Очень просто.
Мазукта достал из внутреннего кармана пухлую книгу Бытия.
-Здесь я описал все основные законы и взаимодействия, которые должны быть в будущем мире. Хаос содержит в себе и небо, и землю, и прочие объекты, осталось только запустить механизм, который их вычленит, придаст нужный вид и вообще приведет в порядок. В этой книжке - алгоритм. Одна голая информация о том, как должен работать мир. А вон там, - Мазукта указал пальцем, - находится процессор для обработки этой информации. Пойдём, покажу.
Демиурги приблизились к процессору.
-Выглядит как обычный человек, - заметил Шамбамбукли.
-Потому что это он и есть, - ответил Мазукта, страница за страницей вкладывая в голову человека общее понятие о вселенной. - Вот проснётся, откроет глаза - и сразу упорядочит весь Хаос как надо. Это для нас с тобой здесь нет ничего, кроме серой мути, а у человека сознание ограничено. Он увидит то, чему я его научу. И таким образом, который я укажу.
-И как это поможет тебе построить мир? - не понял Шамбамбукли. - Пока что мне представляется только человек, ловящий глюки в тумане.
Мазукта вздохнул и возвел глаза к несуществующему небу.
-Шамбамбукли! Приглядись, пожалуйста. Этот человек создан по моему образу и подобию. Если у него сложится логичная картина мира - мир просто обязан будет реализоваться. У него не останется другого выбора. О! Он просыпается! Прячемся!
Человек открыл глаза, посмотрел на облака, на шумящие кроны деревьев, сел, подобрал с травы яблоко и захрустел им.
-Вот видишь, - шепнул Мазукта на ухо Шамбамбукли. - Я же говорил!
-Вижу, - Шамбамбукли пощупал земную твердь, постучал пальцем по хрустальному куполу небес и почесал за ухом ближайшего из трёх слонов. - Действительно, совершенно законченная картина мира. А ты не боишься, что данные могут случайно повредиться при передаче? Пройдёт сколько-то поколений, возникнет сбой, появится какая-нибудь теория о круглой планете.. .
-Брось, ерунда! - засмеялся Мазукта. - Подсознательно люди всегда будут уверены, что земля плоская, как блин.
-Ну а всё-таки? Вдруг часть людей всерьёз уверуют в то, что она - шар?
-Ничего страшного. Одни люди будут жить на круглой земле, другие на плоской. У одних время пойдёт быстрее, у других медленнее. Чьё-то солнце замрет в центре мироздания, а чьё-то поскачет в огненной колеснице. Несущественно, это ведь всего лишь вопрос восприятия. Будет у мира не одна грань, а множество. Пускай себе сосуществуют, Хаоса хватит на всех.
-Даже на самые дикие теории?
-Да.
-А если они все переругаются? Не захотят сосуществовать?
-Тогда мир будет снова ввергнут в Хаос, - ответил Мазукта. - Но не думаю, что до этого дойдёт. Люди же не настолько глупы, чтобы ссориться из-за иллюзий!
-А как ты её собираешься запускать?
-Очень просто.
Демиурги приблизились к процессору.
-Даже на самые дикие теории?
-Да.
Эра человека разумного еще не наступила. Вот когда посмотрев на мир человек не увидит войны насилия голода. А мир устроен разумно тогда да. Сейчас человека можно назвать мыслящим.
Тот, что несет ответственность за свои поступки.
еще короче: - "не беспокоить! "
По мнению многих философов, тот, у кого убеждения не расходятся с жизнью
Erzhan Erlanov*
Никто ни от чего не застрахован. Тогда мы все неразумные?
обладающий духовной природой. И
Елена Незамаевская
И...что?