Философия
Меняет ли что-то в масштабе Вселенной наличие вида Homo Sapiens на планете Земля?...
Пока еще нет... Но, Вселенная, вероятнее всего, посеяла многие семена и какое-то из них произростет... и поменяет во многом саму Вселенную... А быть может уже и меняет...
Это вид -разумного использования планеты.
Должен был менять в лучшую сторону.
...в масштабе Вселенной...
Несомненно!
Даже возможное достижение скорости света изменит масштаб Вселенной чрезвычайно. Конечно, если под этим термином - Вселенная, вы подразумеваете не умозрительную, философскую составляющую, а материальную, тойсть, доступную наблюдениям в настоящее время. И ежели в обозримом будущем будет доказана (о чём говорят некоторые физики) и достигнута скорость перемещения выше скорости света, масштаб Вселенной может сравниться с масштабом нашей планеты.
Почему так можно предполагать? Дык в кажНой человеческой голове - Вселенная. По сравнению с нашими пращурами (даже несчастных 200-300 лет назад) мы, современные люди со Вселенной в голове - волшебники. Что же будет через следующие 200-300 лет в арсенале человечества?
Несомненно!
всё это существовало до человека, будет и после. ведь именно условия определяют многообразие видов, обитающих в его среде, а не наоборот
АБСОЛЮТНО не меняет
Люди-это часть Вселенной, они никак не могут влиять на ее законы, только пользоваться.
низшая ступень куда родятся либо грешить либо спасти чью нибудь душу для следующего воплощения
вопрос неправильный. сам масштаб - понятие сознания.
Пока что он меняет Вселенную в сторону ХАОСА, а не ГАРМОНИИ.
И причина в нежелании подчиняться ЗАКОНОДАТЕЛЮ Вселенной!
Всё. Потому что и понятие Вселенной - это тоже порождение этого сапиенса, а без него и её не существует)
Опираясь на те знания, что у нас сейчас есть, ничего не меняет)