Философия

Каково ваше отношение к этическим воззрениям Ф.Ницше?

"Этические принципы Ницше
Краеугольными камнями морали Ницше служат:
во-первых, ценность жизни в ее биологическом смысле - только жизнь имеет абсолютную ценность и порождает все то, что имеет ценность;
во-вторых, свобода сильного - свобода принадлежит только тому, кто имеет достаточно силы, чтобы "завоевать" и отстоять ее;
в-третьих, неравенство - люди не равны, они лишь лучше или хуже, в
зависимости от того, сколько жизненной силы заключено в каждом из них. Важнейшее понятие в его этике – воля к власти, которая является источником биологического и социального прогресса.
Что хорошо? — Всё, что повышает в человеке чувство власти, волю к власти, самую власть.
Что дурно? — Всё, что происходит из слабости.
Что есть счастье? — Чувство растущей власти, чувство преодолеваемого противодействия.
Не удовлетворённость, но стремление к власти, не мир вообще, но война, не добродетель, но полнота способностей (добродетель в стиле Ренессанс, virtu, добродетель, свободная от моралина) .
Слабые и неудачники должны погибнуть: первое положение нашей любви к человеку. И им должно ещё помочь в этом.
Что вреднее всякого порока? — Деятельное сострадание ко всем неудачникам и слабым — христианство. "(с)

Моё отношение к этим взглядам - ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ.
Дана Амирова
Лучший ответ
Для меня важнее мои этические возрения мои оценки и мои убеждения и заблуждения как впрочем и у каждого!))
Каково главное этическое прозрение Ницше? Он открыл, что то, что долгое время считают добром, не обязательно есть добро. Напротив, насаждаемое представление о морали служит способом закрепощения слабыми - сильных. Гуманизм Ницше в том, что он призывает сбросить рабскую мораль, обрести человеческое достоинство, нести ответственность за себя, не ссылаясь на обстоятельства. Все обвинения философа в аморализме, подтверждают его правоту в том, что большинство людей пользуются навязанными им пропагандистскими клише и стереотипами.
Мадина Мадина
Не зря назвали Фридриха Ницше чёрным философом. Этика проповедует мораль эгоиста, мракобеса.... подчеркивая превосходство сильной личности и незначительность большинства людей.. . Не соответствует это моим представлениям о морали
Ницше правозвестник социализма. Он вырабатывал свои взгляды и философию. (Я как Ницше, только лучше)..