Философия

Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения?

1. Если отвечать на том же метафорическом языке, - а зачем? Вы уверены, что исток свеж, чист и вообще - интересен? Источником сточной канавы может оказаться отхожее место.

2. Плыть против течения - значит, в переводе на конкретный - делать противоположенное. Все ходят на работу - а ты не ходи. Все женятся - а ты не женись. Все любят взрослых теток - а ты люби 12-летнюю. Все ходят ногами - а ты на руках. Все вежливы - а ты хами. Все скрывают правду, чтобы не конфликтовать, а ты обнажай правду и заостряй отношения. Всё для нонконформизма, всё во имя нонконформизма!

Вот, мы преодолели течение и выплыли к истоку. И куда же мы приплыли? Приплыли к тому, кем стали в результате этого плаванья. Теперь мы законченные тунеядцы, половые проходимцы, извращенцы, социопаты и даже психопаты.

Собственно, еще в начале 20 века психоаналитики пришли к тому же выводу: в основе человека лежит сатана. Лентяй, байбак, гедонист, "наслажденец", большой охотник потреблять и небольшой охотник производить, эгоист, порой развлекающийся альтруизмом, творческий до гениальности во всем, что касается извращений, короче говоря, если что и есть хорошее в человеке - то и не человеческое вовсе, а наносное, позолота культуры, напыление гуманистического блеска, окрасившее человека снаружи, но никак не произросшее изнутри.

Назад к истокам? А почему бы не ВПЕРЕД, ОТ ИСТОКОВ? От истоков и стоков...
Юрий Галкин
Лучший ответ
чтобы плыть против течения уже надо иметь источник сил в себе
Наталия Комова
Если это ключ, придется нырнуть
Deli_ Urek.........
Можно ещё и вдоль по берегу идти
Вася Савицький
мона просто идти по берегу.. . и быстрей и суше...
Гала Трос
Источник там - в котором месте мы попали в воду, и плыть (так или иначе) приходится - по течению...
Дмитрий Дёмин