Философия

Есть ли конфликт между социальным и "божественным" предназначением человека?. . )

Лёша Король
человек-в центре "конфликта",точнее страстей, разыгрывающихся в его собственной душе,
и он только по аналогии своих впечатлений-переживаний подразумевает подобное (в других) ,
если в "эти страсти" вовлечены и другие "участники"..
на самом деле, каждый из нас-мерило*(Протагор)
и как все мы -личности-индивидуальны*(различны!) ,
так же, по-разному, проживаем полученный опыт. .
но, естественно, целые науки занимаются классифицированием и систематизированием
переработанного поколениями всего лишь для того, чтобы создать некие рамки (нормы) ,
из которых затем невозможно выйти без ущерба, а он-вновь переживаемое, если-непознанное!. .

можно понять и религию. .
(в какой-то мере-та же наука, -определённые рамки: неправильно перекрестился-и что произойдёт?! -кто знает? )
ведь среди такого многообразия "менталитетов",бытийствующих "в полярности" самого мира (добра-зла) ,
где "третья сила",
чётко определённая в- "Бог есть ВСЁ",-не должна по ЕЁ правилам считаться пантеистической, ведь и "что невозможно человеку, возможно Богу! "..и где тут человеку, погрязшему в суете, считай в конфликтах, разобраться что к чему, тем более-в себе. .
изложенное не есть (направлено) против религии, но-констатация факта нашего существования. .

"Лестница Иакова" (ЖИЗНИ) аллегорически показывает все ступени проходящего по жизни (в целом!!) человека,
в котором и человеческая и Божественная природы присутствуют!!, как бы кто не затуманивал (сознательно или бессознательно: "Сами не входите в Царство Небесное, и хотящих в Него войти не пускаете"!!) сей факт. .
но конфликта меж ними ("природами") нет,
и "предназначениями"-также (божественное создало социальное!! )
переживаемые ощущения (обобщёно; всё,что получает человек в процессе "земной жизни")
есть результат пребывания в условиях среды обитания (выживания! приспособления!), в которой человек приобретает необходимый опыт,
обогащаясь им, любым! в каждом своём воплощении. .
"внутренний человек" беспристрастен, лишь "стойко несёт" всё,что неведающая личность (а она таковая в начале пути человека, только закончившего естественную фазу пребывания в более низких "носителях") оставляет.. и это одновременно-и строительный материал*(тело, характер и т д) ,
и карма*(воздаяние и за добрые, и дурные дела). .

божественное предназначение человека-стать бессмертным (но это лишь малая, начальная часть! )
не подразумевает такового в миг, иначе зачем всё это, -то "в котором мы, все, друг другу-УЧИТЕЛЯ"..
социальное*(обобщённо!) -есть средство, в котором, очищаясь (ведь мы ищем*,страдая, -справедливость, мудрость, взаимопонимания и т п) приходим к Высшей Любви (иначе-никак! )
через служение, -а оно и есть искомое*(в социальном!!), но только через отношение к другим как к себе!
Это и освобождает:
"В любви нет страха, но
совершенная любовь изгоняет
страх, потому что в страхе есть
мучение; боящийся не совершенен
в любви".. 1-ое Иоанна, 4,18

и если даже есть конфликт,
в "отдельно взятой душе"(имеет право! так думать) ,
таковое только показывает, что человек уже не равнодушен (холоден или горяч! )
и он в нескольких шагах от познания божественного в нём,
-познавший социальное) )

Будьте здоровы
Елена Панченко
Лучший ответ
Лёша Король Спасибо большое, Анатолий Вам опять!...
Вопрос очень сложный, никто его не понял, а Вы очень понятно всё растолковали и открыли для меня кое-что...
Возник вопрос как продолжение другого - "Быть или не быть... собой"... Вроде кем же ещё можно быть-то!...
Но именно социальное с его приспособленчеством, обусловленностью и неизбежными масками не даёт "быть", мне кажется...
Вернее собой-то человек в любом случае остаётся, но дискомфорт внутренний от вынужденного лицемерия получает,
что не даёт жить в мире с самим собой, "быть собой"...
Что ж... надо принимать как урок и опыт... учиться находить бесконфликтный компромисс...))
Благодарю Вас!...Мира Вам и добра!...)
Здравствуйте, Ольга. А вот сейчас проверим. Представьте, девицы в масках врываются в храм и поют: "Боженька, убери свои колена с нашей шеи". Что будет?
Руслан Лощилов
Лёша Король Здравствуйте, Октай!...Не будет, а есть, все мы наблюдаем...
Вопрос-то не о том совсем, и Вы его поняли... ))
"Божественное" предназначение человека можно только предполагать,
поэтому никакого конфликта нет.
(Церковное - божественным не является) .
А вот если они по какой-либо причине совпадут,
жизни этого человека можно позавидовать.
Tatiana Uscatu