не "более чем" между школой и учеником))
...
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.. "
Философия
Существует ли противоречие между социальным и духовным предназначением человека?...
Дух- определяет социум.
Все проблемы человечества от того, что человек рассматривается не как духовно-материальная сущность, а как средство к достижении каких то целей. Когда в приоритете цель, то все средства в том числе и человек, это всего лишь расходный материал. Взаимодействия людей по человечески естественно и исходит из самой природы человека, его предопределения.
И ДОСТАТОЧНО ГЛУБОКОЕ...
да. в социальном смысле - это должность. в духовном - это звание.
вся ваша жизнь и есть противоречие-ваше физическое тело борется с духовным
Если у человека вообще есть предназначение, хотя бы воображаемое, то это уже большая удача.
Противоречия не существует, пока человек сам не вступит в это противоречие.
Ему будет просто очень некомфортно в той среде.
Социальное предназначение человека - продлить и расширить себя во времени и пространстве, т. е. выжить, в первую очередь, развиться, а во вторую - вырастить детей и через них завладеть еще и будущим.
Духовное предназначение, думаю, выйти за пределы пространства и времени, познать, что они иллюзорны, и реализовать себя как Высшую Реальность.
Если это так, то противоречие имеется)))
Предназначением человека является участие в процессе собственной жизни. Социальные и духовные составляющие этого процесса могут вступать в некоторые противоречия только при наличии ошибок воспитания личности.
нет, качества предназначения влияют на все сферы чела, в каждой сфере свои задания, при этом они взаимодополняемы.. т. е ситуация урок -результат оценка ..
Нет, поскольку духовное и социальное в практическом отношении тождественны. Если вы сознательно действуете на благо социума, вы совершаете духовно мотивированные поступки.