Личность человека – многогранна. Каждый человек обладает различным набором свойств и личностных характеристик, поэтому взаимодействие между двумя индивидами может носить весьма сложный характер. По какому-либо набору свойств они могут испытывать друг с другом резонансное, притягивающее взаимодействие, по какому-либо другому – диссонансное отталкивающее. Чем-то нам человек может нравится, а чем-то отталкивать от себя.
Существуют крайние варианты взаимодействия двух человек, которое носит либо сильно резонирующий характер, либо сильно диссонирующий. Вариант сильно диссонирующих пар достаточно прост в том плане, что в жизни индивиды, испытывающие диссонанс при взаимодействии, предпочитают избегать друг друга, не вступать в контакт. В результате сильного диссонансного отталкивания, какой-либо системы между этими индивидами просто напросто не образуется.
Поэтому, в первую очередь, хотелось бы рассмотреть вариант сильного резонансного взаимодействия индивидов. Именно между ними существует возможность достижения максимально тесной связи, и можно даже сказать, максимально устойчивой системы.
Такая связь в сфере деятельности человеческого бытия - взаимодействие представителей противоположного пола: мужчины и женщины. Эта сфера деятельности представляется целым набором терминов, которые смешиваются между собой, в них вкладывается различный смысл и выходит многовековая путаница. Речь идет о любви, эротике и сексе.
Почему говоря о сексуальных отношениях между мужчиной и женщиной мы используем термин «любовь» ? Сводится ли любовь к простому животному инстинкту продолжения рода? Как может этот инстинкт, из сферы далеко не высших функций психической деятельности человека, побуждать творить шедевры искусства? Может ли возникать любовь между мужчиной и женщиной только ради создания в результате ее третье личности?
Между «любовью» и «сексом» существует лишь надуманный антагонизм, и можно даже сказать, что нет никаких объективных отличий между ними. Потому как субъективный фактор (общепринятое, традиционное мнение, общественный нормы и правила, стереотипы, предубеждения) способен искажать представления о рассматриваемых понятиях.
Устранить эти «противоречия» и «парадоксы» мы можем лишь в том случае, если поймем, что секс, эротика и любовь являются неотъемлемыми элементами человеческого бытия, которое требует пристального изучения и исследования.
Различные исследователи, анализируя человеческое поведения в отношениях между мужчиной и женщиной, выделяют несколько его аспектов. В соответствии с ними, рассмотрим различные формы интимных взаимоотношений мужчины и женщины, поскольку между ними существует огромная разница.
Философия
Чем любовь психическая отличается от любви духовной?
Любовь духовная - это близость этических принципов,
а психическая - проявлений сексуальной жизни.
Светлана Шумская
Не совсем, но принцип разделения понятен
Вы хотели задать вопрос чем душевное отличается от духовного? Много ответов есть в богословской литературе, но до самого простого я "доросла" сама: Душевное - то, что мы пропускаем через призму своих чувств. Но поскольку мы существа материальные, привязанные к телу, то душевное видение мира окрашено эгоизмом. Духовное - восприятие незапятнанное материей. Иногда духовное может идти вразрез с нашими чувствами. Человеку кажется, что он знает, что для него хорошо (то, что приятно, то, что сердцу мило) , но на самом деле это опасно и губительно. В мире мало духовных людей. Мало не привязанных к материи.
Не могу быть многословным, но любовь это взаимопонимание и взаимослияние на разных планах. Разделение на психическую, духовную, физическую очень условно, и это всего лишь проявления.
Духовная - это когда вам вместе хорошо и вы нереально кайфуете друг от друга; а психическая - это когда вы вместе, то всегда психуете и вообще становитесь реальными психами))