Философия

Объясните фразу на материале культуры средневековья:

Объясните фразу на материале культуры средневековья: "все изменяется, но ничто не пропадает"используя следующие цитаты :принятие христианства в очень малой степени изменила религиозный быт русской деревни 10-12 век
Киевская русь приняла христианство в конце IX столетия н. э. , до этого на Руси вера была языческой (ведической) праздники и ритуалы которой сохранились не только в средневековье но и в наши дни, например: Масленица, чистый четверг, Ивана Купала...
Kasper Degnsbjerg
Лучший ответ
Может на момент принятия и было значительным шагом но формы которые приобрело со фвременем христианство на Руси на мой взгляд стало тормозом реальным для развития восточнославянской цивилизации!)) Еще в Новгороде до тех событий товарки переписвывались в БЫТУ между собой что одно это уже говорило о том что развитие до христианства было и возможо начальные его задатки как раз были уничтожены его приходом!)))
Игбал Алиев
Язычество не требовало постройки таких ГРАНДИОЗНЫХ культовых сооружений для отправления обрядов, как христианство: часовни, церкви, храмы, соборы, монастыри.. .
Чтобы в каждом службу вести - нужны богослужебн. книги, значит, надо увеличить количество переписчиков и повышать грамотность тех, кто будет службу вести и те самые книги САМ читать и суть до ДРУГИХ доносить.
Облачение церковнослужителей: новые "выкройки", орнаменты, вышивка золотом... Чеканные и филигранные кресты, иконы.. . А это увеличение штата мастеровых и ремесленников, богомазов... У каждого опытного мастера-штат подмастерьев. Обучившись, они разъезжались по Руси и обрастали своими учениками... Все они что-то производили и создавали. Продукты труда множились и совершенствовались. Значит? - шел прогресс.
В любую церковь загляните: сколько там росписей по стенам, икон! сколько утвари!! ! Всё заполнялось и делалось в условиях РУЧНОГО труда! не один год! опыт передавался из уст в уста, личным примером! Сложился посыл на увеличение грамотного населения: не только службу в церкви послушать, но и САМОМУ прочитать, повторить... Это домашний псалтырь, молитвослов и т. д... "Красный угол" в хате с иконою (позднее, - даже не с одной!).
Lida Lemjakina