Мы так хотим кому-то отомстить,
Увы, при этом пользуясь другими,
А как тогда воистину любить,
А не бросаться фразами пустыми?
Мы так хотим кому - то доказать,
Что мы сильны, любимы и желанны.
Только зачем иным судьбу ломать,
Тем, кто поверил в счастье долгожданное?
Чужую жизнь, используя как щит,
Чужим лицом любимых заменяя,
Нам наплевать, что ИХ душа болит,
И потихоньку мы себя теряем.
Уткнувшись в нелюбимое плечо,
Ночами проклинаем жизнь - злодейку.
Чужие муки, видимо, не в счет,
Их не оценят даже и в копейку.
Мы так хотим кому - то отомстить,
Мы так мечтаем жизнь начать другую…
А, может, стоит попросту простить?
И не играть с чужой судьбой впустую?
Философия
Суровые условия жизни делают человека более жестоким ?
Смотря, как воспринимать эту суровость! !
А, в общем, всё зависит от адекватности.
Можно, как заслуженное …, и всеми силами стремиться к светлому ….
А можно, считать, что человеческая жизнь, как … в волчьей стае …
Не ты … так, тебе … в горло … , и не щёлкай …!!!
Еще, думаю, есть граница … всему …
И суровости, жестокости, и терпению …!!!
Уверена, … если жить по человеческим законам, то, человек увидит СВЕТ …
И приобретёт, благодаря суровой жизни, не жестокость, а МУДРОСТЬ …
Еще, думаю, есть граница … всему …
Бывает наоборот, суровые условия делают человека Большим человеком.
Да. если не можешь прорваться средь толпы толкающихся. нужно идти по головам. что бы не затоптали ногами. Знаете со сколькими людьми поступают несправедливо. но требуют от них справедливости? Думаете они будут поступать справедливо?
Может некоторые и ожесточаются. Кто их не выдержал.
А кто сумел выстоять - думаю наоборот - понимая теперь боль других -
сиановится толерантным, сочувствующим.. , филантропом
Менее чувствительным и более действенным, больше ориентированным на результат. Человек может чувствовать, но переступит через это чувство из-за более важного результата. Это не совсем жестокость.. . жестокость может быть изнеженным удовольствием, которого хотят и добиваются.
В трудных условиях человек постарается этого избежать и по крайней мере не повторить. Во втором случае жестокость всегда с рецидивом, может даже образом жизни стать.
Иногда, но чаще более стойким к этим самым суровым условиям жизни и способным либо менять эти условия, либо своё к ним отношение. Что тоже важно уметь.
Не всегда.
по-разному у всех.
одному скажешь - " ты - никчемность", один - закалится и станет нужнее, лучше и т. д. , другой - расклеится, как тряпка.
Вопрос скорее к психологам, чем к философам, ибо, как сказали чуть выше, на всех "Суровые условия жизни" влияют по-разному.. . а зависит это (в основном) от типа темперамента
Все зависит от самого человека, от его сути, от внутреннего Духа. :)