Философия

Ваш выбор: умереть через 5 минут и попасть в рай или жить до 100 лет и попасть в ад? При условии - рай и ад есть.

Лучше сразу, чем ещё 100 лет ждать.
Виталий
Лучший ответ
Наталья Малиновская Спасибо, честно!
конечно же 100 лет - за это время можно многое успеть может и найти выход из Ада - особенно если точно знаешь что он существует
Ира Пузырь
Наталья Малиновская ) Оптимизм - замечательно! Вы думаете, что человек - сам кузнец своего счастья) А как же условие задачи?
кто вас заставляет жить 100 лет с такой оценкой. зарабатывайте рай.
Наталья Малиновская Это вопрос, а не оценка.
Если людей лишить языка. умения писать и читать. Что бы они делали? Может быть прозрели. посмотрев на все вокруг и на себя.
Наталья Малиновская Вы забыли добавить - и лишить умения мыслить.
конешна вАт!...)) )
из серии - лучше 300 лет падалью питатьсо, чем 5 лет убивать и клювать парное мясо...
Людмила ,
Наталья Малиновская А если из серии - лучше умереть стоя, чем жить на коленях?!
Умиретъ... меня особо здесъ ничего не держит
Daler Usupov Бросте! Что за глупость, ну зачем? да так легче, но смерть это всё - конец без начал и повестей, это темнота без вашего сознания.
Наталья Малиновская По крайней мере, честно.
к чему такие крайности???? а я хочу через тернии к звездам!!!!
Наталья Малиновская Отчего же сразу крайности?! Все там будем, если ЭТО есть.
Если бы люди знали, что рай есть и они в него точно попадут - половина населения поубивала бы себя в тот же миг.
К тому же условие не полное: кто-то (согласившись на рай) за 5 минут до смерти перебьёт кучу народу или ещё как напакостит.. , а согласившийся на ад проживёт до ста лет праведником, совершая благие деяния! Так где справедливость?
Ответ кроется в самом вопросе: обладая выбором, человек сам решает свою судьбу и значит рая и ада нет- он сам может устроить себе и то и другое. Если же Вы ставите условие, что они есть, тогда выбор человека обманчив, т. к. дуализм идеи предрешает все его (человека) дальнейшие действия.
Наталья Малиновская Речь не идёт о самоубийстве.
Речь лишь о выборе пути с известным окончанием и ограниченными временными рамками. Обмана нет - всё честно, как бы ты не жил в установленные временные рамки - конец тебе известен. В этом и весь выбор, в начале пути.
По ходу "пьесы" уже ничего изменить будет нельзя, независимо от дальнейшего поведения, выбор был сделан.
Жестоко, но что делать - таковы условия.
К тому же справедливость - это вообще категория чисто человеческая. В природе нет справедливости, а есть лишь целесообразность: целесообразность выжить, развиваться, защищаться...
Жить до 100 лет и попасть в рай.
Наталья Малиновская Увы, условие задачи не позволяют.
умереть всегда можно и слишком долго жить тоже не стоит
Наталья Малиновская Женская хитрость... Понимаю)
Врятли человек может решать полностью то какая у него будет судьба от многих фаторов зависит, я так считаю. От внешних в первую ояередь
Наталья Малиновская Ну, вот внешний выбор... Попробуйте его сделать.