Философия

Вопрос по философии: Перед Вами два суждения:....

1) «Цвет и запах – это не свойства предметов, а наши ощущения (Э. Мах); словом «цвет» определяют определённый класс психических переживаний (В. Освальд). Мир же беззвучен, лишён красок, запа-хов. В нём ни холода, ни тепла. Всё это только наши ощущения. Предмет имеет цвет только тогда, когда на него смотрят, запах – только тогда, когда его нюхают и т.д.»2) «На основании видимого, слышимого, осязаемого люди проникают в неведомое, неслышимое, неосязаемое».Сравните и укажите на их различие. Какое из суждений, на Ваш взгляд, отражает действительное положение вещей? Или оба выражают заблуждение?
Мир - беспредельность красок и запахов. Но каждый видит и ощущает его по-своему.
В видимом мире действуют те же законы, что и в невидимом. Поэтому мы и можем изучать невидимый мир. Иисус Христос говорил всем понятными притчами, которые имели другой смысл.
Нурила Адаева
Лучший ответ
Перед нами.... А сзади что?
Опять заготовлено в результате нашего третьего суждения?
Что -то выбрать или сделать вид, что у нам тут "есть третье суждение"?
Вот такое тут у нас отражение действительного положения вещей, что не исключает выражение заблуждения....
Ziyoda Ahmedova
Второе верно, первое нет, ибо цвет и запах и наши ощущения и свойства предметов.
объективные характеристики окружающей действительности интерпретируются человеческими органами чувств. человеческое сознание придает им эмоциональную, чувственную окраска на основании личного опыта.
что такое холод и тепло для космоса? просто разные значения значения температуры, хорошо это или плохо?
Хорошо или плохо это субъективный критерий наблюдателя, слишком холодно - плохо, слишком горячо тоже плохо
...
За Вдв!
Первое суждение- субъективный идеализм А. Шопегауэра "Без субъекта нет объекта" и Ф. Ницше,
его ученика "О Великое светило! К чему свелось бы твое счастье, если б у тебя небыло того, кому ты светишь? "
Второе- Диалектический материализм. "Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них" В. И. Ленин
Отвечаю на вопрос Различие - в направлениях философии.
Отличный вопрос!
Михаил Ралко
И первое и второе верно. первое описывает понимание, втрое описывает движение...
Денис ***
1 правильно
раньше зямля была плоская
Polat Amraev