Философия

Куда и почему деградирует человечество?

Олег Яхно
Маргарита Свежинская
Лучший ответ
Потому, что выживает сильнейший, а не тот, кто умнее или порядочнее...
***мадино4Ка ***
Куда - вперёд, в будущее. Деградация (она же Эволюция и Цивилизация) , и позволяет Человеку выжить в движении из тихого Прошлого, через изменчивое Настоящее, во вселяющее страх Будущее.
А оно деградирует?
Серёга Халевин
Олег Яхно в основном - да
Потому, что мы живем в Кали Югу.
Ка́ли-ю́га (санскр. कली युग) — четвертая из четырёх юг, или эпох, в индуистском временном цикле. Характеризуется падением нравственности. Варианты трактовки названия: «век демона Кали» , «железный век» , «век раздора» . В индийской литературе приводятся разные датировки Кали-юги. Согласно пуранам, Кали-юга началась в полночь 23 января 3102 года до н. э. по григорианскому календарю после ухода Кришны. Продолжительность Кали-юги составляет 432 тыс. лет.
В «Махабхарате» описывается, что это самый плохой век, в который от первоначальной добродетели остаётся лишь одна четверть, да и та к концу Кали-юги полностью разрушается. Уменьшается продолжительность жизни людей — в Кали-югу люди живут максимум до 100 лет. Наступает общая экономическая и духовная деградация, люди проявляют самые ужасные и отвратительные качества. Слабеют их мужество, ум и сила. Люди становятся лживыми и соблюдают лишь видимость жертв, даров и обетов. Брахманы прекращают творить молитвы, отступают от принесения жертв и чтения Вед, забывают о поминальных жертвах и едят что придётся.
Нет цели для стремления. А если ее нет, то некуда идти, остается одно - скатываться назад.