Спорь с человеком умнее тебя: он тебя победит, но из самого твоего поражения ты можешь извлечь пользу для себя. Спорь с человеком ума равного: за кем бы ни оставалась победа, ты по крайней мере испытаешь удовольствие от борьбы. Спорь с человеком ума слабейшего: спорь не из желания победы, но ты можешь быть ему полезным. Спорь даже с глупцом! Ни славы ни выгоды ты не добудешь.. . Но отчего иногда не позабавиться!
И. Тургенев
Философия
а всегда ли в споре рождаеться истина??? чаще наооброт....умирает дружба!
В споре должна родиться истина, но не настолько, чтобы убить дружбу...
В споре истина никогда не рождается в условиях антагонизма.
истина рождается от поисков в созвучии и взаимодополнении, когда для этой цели объединяются сила душ и сердец.
Непременный атрибут истины тот, что ты частица единого целого
= Каждому = СВОЁ!!..
= Так что. . НЕ НАДО жаловатся!!!. Там где САМИ! виноваты...
Николай Злобин
хеее...это была философия....я не спорю...если знаю что я права)))
Это Ваши наблюдения и потому соответствующие выводы? Часто так и происходит, но не всегда.. .
Если ранее её отвергавший, осознает правоту собеседника и согласится со своим оппонентом, то - да, и в споре "истина родится". Спорящий - еще не значит, глухой и слепой, потерявший рассудок. Просто это ранимый, властный, самоуверенный человек, не умеющий овладевать своими эмоциями, не привыкший считаться с чужим мнением, потому доверяющий только собственному (возможно, что он действительно прав и потому так рьяно отстаивает конкретную позицию, чтобы помочь восторжествовать правде) .
Чем закончится спор у друзей - будет зависить от них обоих: от степени близости и привязанности друг к другу, от внутренней культуры, способности уступать, прощать огрехи другого и не попрекать заблуждениями.
Дружба из - за споров не умирает, когда эти споры не оставляют обид друг на друга, а просто - обычные темпераментные методы общения. Есть такая порода людей, которая не поспорив (даже с самыми дорогими для них людьми) , не ощутят себя счастливыми, потому что им важна собственная значимость, собственная точка зрения и самовыражение. Это определенный уровень сознания: педагог- интеллектуал, знания которого органичены научными доказательствами либо собственным опытом, установившимися догмами в мышлении или обыкновенные упрямцы, не привыкшие к поражению, но быстро отходчивые, когда их не провоцировать на более глубокое рассмотрение темы и с других углов зрения, не стандартных для их восприятия а потому - вызывающих страх, как всё неведомое, недоступное, и бурю возмущения. Или самолюбивый человек, который ощутил боль от попадания друга " В десятку" на свой счет, но не признавшийся в этом даже самому себе.
иногда?
. Надо видеть какая цель у спорящих: а) найти истинный ответ;
. б) в исходе спора только мой ответ должен быть правильным и принятым.
. Пример к варианту а) . Энштейну как-то из зала сказали, что он по этому поводу несколько дней тому говорил другое. Ответ Энштейна: сегодня я этот вопрос знаю лучше и ПОЭТОМУ меняю своё мнение.
Если спорящие ищут истину - она может родится, если ищут собственного превосходства то умирает дружба
Истина рождается в конструктивном споре, а не в воплях слабоумных выскочек. во втором случае дружба и умирает. в первом случае дружба умирает, если выявилась истина о том, что вы вовсе не друзья на самом деле, а совершенно разные и несовместимые люди
Истина - это то, что делает тебя счастливым =)
какая там дружба а что она есть