Философия

Философы! Является ли эгоизм таким же законом природы, как и сама природа?...

Увы! Это закон Природы, происходящий от естественного стремления к самосохранению. Он есть у всех, особенно кто послабее. Считать его пороком ошибочно. А вот эгоцентризм у взрослого человека- это уже отклонение. Впрочем, всё дело в МЕРЕ. Все осуждения эгоизма сводятся к такому определению: Эгоист, это такая сволочь, которая себя больше любит, чем МЕНЯ ((((:
Андрей Боталов
Лучший ответ
Виорика Петрушка "особенно кто слабей"-не думаю..
Нет. Эгоизм - это "дитя" человека и к Природе отношения не имеет. Иные его рождают в себе и лееют, а другие благополучно обходятся и без него.
Ramil Ramilich
Эгоизм индивидуума необходим для сохранения вида, в том числе и человека.
Аlexander
эгоизм, это одно из качеств звеньев в цепи мироздания, и только познав качества звена и соеденив во взаимной связи все звенья, приходит понимание неотъемлемости каждого звена. Это как одно математическое действие в уравнении, по отдельности ни о чем не говорит, или даже отрицательно, но во взаимной связи приводят к решению.
закон природы - инстинкт самосохранения. А вот этот инститнкт и эгоизм - не одно и то же, хотя и пересекающиеся явления
Ерасыл Бекбаев
А кроме человека, где встречается эгоизм?
Елена Антипина
Да. Если эгоизм существует, то по определению. Другое дело, что с этим делать?
Олег Клочков
Интересно поставлен вопрос.
Да. Потому что ни эгоизм, ни сама природа не являются "законами природы"

Для изучения эгоизма могу порекомендовать (на Ваш вкус) :
* Каббала - в этой науке эгоизм является одним из центральных понятий
* Экономика по Адаму Смиту - в основе рынка лежат личные интересы каждого из участников
* "Эгоистичный Ген" Ричарда Докинза - в основе эволюции лежит эгоизм отдельного гена, который хочет размножится как можно больше (даже не эгоизм животного, а его генов)
Татьяна Мохначёва Здравствуйте, Лев! А если представим, что закон природы таков, что в каждый момент человек находится под равным воздействием двух сил: эгоистической (левой) и альтруистической (правой), что тогда?
эгоизм в малых дозах является необходимым условием выживания человечества как биологического вида
Капля дождя не является дождём, луч солнца не является солнцем, нота мелодии не является мелодией.. . думаю, мысль понятна.
возможно, если подумать то даже человек который говорит, что эгоизм это плохо тот сам немного эгоист.. .

правда так говорят все!))))