Философия
Почему люди так верят ученым принимая их доказательства на веру и проглатывают а докажут другое выплевывая или рыгают?
Вопрос непонятен: он очень по женски эмоционален, но смысловой нагрузки не несет. Потому на него никто и не ответил. Перепишите, но корректно. Ладно?
Нурсултан Ескараев
Проглоченное, выплёвывают или рыгают!
Не веришь Богу- верь "Учёным"
А кто еще что-то доказывает? Если прокурор в суде или библеист Писанием, так с наукой это не пересекается.
Потому что в науке все принято доказывать. Поэтому ученым можно верить. Они доказали это
Ученым верить всё же надёжней чем неучам или лжеучёным. Правда бывает трудно отличить одних от других. Нужно самому стараться быть побольше учёным.
Потому что людей так в детстве приучили. Только поэтому. Есть множество примеров ошибочных гипотез, которым когда-то также верили.
Светлана Чайка
Гипотеза это предположение которое нужно доказать или опровергнуть, а не верить ему. Можно только на свой страх и риск допускать её верность.
Общество в своем развитии всегда опиралось на авторитетное знание и авторитетные источники получения такого знания.
С раннего детства, т. е. с начала процесса социализации у индивида закладывается доверие к ним, во многом благодаря тому, что они получает в обществе "сакральность", "освящение" , а сакральное, как известно, слабо рефлексируется и подвергается критике редко -
И здесь не важно, кто и что выступает в качестве авторитетов - мнения старейшин, шаманов, племенных вождей- как это было в архаическом обществе, или родители, власть и церковь - в традиционном, наука - в индустриальном, экспертные системы - в постиндустриальном, информационном.
Природа социальных институтов как раз и связана с механизмами формирования доверия к таким системам. Общество, социальная группа, индивид стремятся опереться на них ради безопасности, уверенности, пользы и риска в определенных обстоятельствах, в кончном счете - ради стабилизации (самосохранения).