Философия

Зачем нужна иносказательность?...Зачем прятать смысл за красивые слова, не проще ли сказать прямо?...)

В обход строгой логичности, которая, как известно - у каждого своя.
Посему - всем и не угодишь.

Издревле, чтобы не нарушать привычный ход вещей для большинства внемлющих используют иносказания - сказки, мифы, притчи.

Они не отвечают конкретикой на какой-то жизненноважный вопрос, а задают направление к разрешению вообще проблем как таковых. Часто в контексте можно рассмотреть огромное количество прослоек иносказанного, которое в любом случае воздействуют на разум. Даже если он спит :)

Поэтому мудрецы древности (и сейчас есть такие) не лечили на-абордаж гниющую область, а воспаляли воображение иносказанием, чтобы привести в действие естественный механизм самовосстановления и принятия блага.

В обычном состоянии, при лобовой атаке - разум сопротивляется принятию свежих и естественных импульсов блага. Замечено при успокоении маленьких детей - им не рассказывают "сказки о доказательствах отсутствии проблем". Попросту переключают внимание на другую погремушку, и дите успокаивается.

Иносказание в этом смысле - такая же погремушка, только для отупевшего, очерствевшего, затянутого логикой разума.

Когда разум свободен - у человека нет проблем, потому что все проблемы он создает нерешенностями, тугими убеждениями, резкими поворотами и скачками между эмоциональными состояниями.. . Жизнь становится разрывчатой.

Иносказанием - происходит глубокий восстановительный процесс целостности. Естесственной, какой мы и являемся на самом деле.
Юли
Лучший ответ
Шынтас Кенесарин Доброго вечера, Сказка!
Да, все проблемы от мусора в мышлении, от фрагментарности мышления...

Иносказание - погремушка для разума, восстанавливающая целостность и естественность - тоже образ красивый и встряхивающий мозги...))
порой иносказательность. . яснее представляет ситуацию.. шире её раскрывает... чем прямое заявление.. заставляет глубже.. продумать ..прочувствовать.. осмыслить..
Тут такое начнется..
Елена Морозова
В том то и дело, что прямо сказать нечего.
Прямо -не всегда проще. С иными только иносказательно и нужно, чтобы было время подумать (додумать)
Фандус Гареев
это глупо.
вот Вам мой прямой ответ
Иносказательность помогает абстрагироваться от конкретной ситуации, чтобы легче было применить смысл притчи к аналогичному случаю.
Как оскудела бы сокровищница мысли человечества, если не было бы иносказательных примеров. "Сказка - ложь, да в ней намёк: добрым молодцам урок. "
Шынтас Кенесарин Доброго вечера Вам!..)
Прямо сказать можно. Сухая формулировка, почему-то, хуже удерживает внимание слушателя. Метафора же, включает некие механизмы мозга, делающие слушателя "соучастником", выводит прием информации на уровень образного осмысления.
Pavlic Veaceslav
Порой красиво... да и воизбежании повторения.
Володя Евсеев