Философия

А как вы считаете, философия - это непременно бесстрастие или здоровая страстность...?

Вопрос взят из ответа Александра Измайлова, встреченного мною в вопросе,
заданном год тому назад Артёмом Сенчило - ЛК Артёма Сенчило.
Я много размышляла над рассуждениями АВИ, но так и не смогла выбрать ответ.
Надеюсь, что мне помогут ваши рассуждения. И к тому же будет возможность
поздравить Артёма с Днём его Рождения. Свои поздравления я напишу потом,
закрывая вопрос, вот только разве что музыка - её автор тоже Артём!
Ожидание Ангела.

Буду рада всем гостям вопроса! Хорошего настроения и доброго времени - всегда!!))
Ну как-то вот так:

Так хочется, выстроив хижину из тростника,
Сидеть на пороге, общаясь с луной и ветрами,
И, слоги сплетая в сюжет о судьбе мотылька,
Записывать кисточкой хокку на шелковой ткани,

Глядеть, как молочный туман застилает поля
И слушать всю ночь, как лягушки поют серенады,
Но так получилось, что нас окружает земля,
Где строят из камня и камни выносят из сада,

Где в мраморе – реки, где небо скрывают дымы
(В огромных каминах сжигают стволы – не поленья) ,
Где речи – длинны, а дороги безбожно прямы,
Где ценится эпос, а вечность важнее мгновенья,

Где хлеб – откровенье, а истина скрыта в вине,
Могилы – священны, живые за мертвых в ответе.. .
Но солнце восходит в глядящей на запад стране,
И сакуры цвет обрывает божественный ветер.

И всем огромное спасибо!
Владимир Пейсахович
Лучший ответ
Тураргул Муканова Вчера....да нет-уже было сегодня-бродила по твоим вопросам-словно по кусочку своей жизни...
Счастливому и светлому, яркому и радостному...и была счастлива встречей-с тобою,Артём!
Очень хочу, чтобы не теряя творческого, был ты СЧАСТЛИВ!
Для меня философия и страстность как-то не сочетаются, скорее может быть горячность (в спорах) - но и это противоречит понятию "философское отношение к жизни"...)
А Артем - с днем рождения!!! Как приятно, что на проекте есть умные люди - побольше бы таких!))
Adiko Sailau
Тураргул Муканова Доброе утро,Лена!!))
Мне очень не хватает Артёма и его вопросов...((
Я могу позвонить и поговорить с ним, но....
То что это любовь к жизни. это точно.. .
Понять ей процессы, получается по разному.. .

Доброй ночи, Таня !
Артур Пирожков
Тураргул Муканова Доброй,Ирина!!))
То есть любим разным темпом...)
Ну, мы с помощью философии от страстей и избавляемся. До сих пор имею два больных вопроса: о цене Победы и о развале Державы. Умом уже дошла, что всё, что происходит - идёт по плану. А сердце щемит. Когда сердце успокоится - можно на следующую ступень переходить.
Лада Тарасенко
Тураргул Муканова А не новая ли философия нужна, чтобы в этой ситуации суметь найти новое!
А в переживаниях я солидарна с Вами!
Вижу я в философии много страсти. . и в т. ч. нездоровой.. .
И идеологической подоплеки..
Alikoon Yskakova
Тураргул Муканова Не без того, когда она службе...
А в чистом виде если, то вот -как?
Философия для меня прежде всего свобода! Когда люди мЕрно размышляют о жизни в поделчивости своей. И со страстями ничего общего не имеют, разве что... для выразительности с целью донести смысл, но это уже уровень искусства... художественного слова.
Страстность к мужчине-это мне понятно, но не в философских беседах.
Думаю, что и бесстрастие... это не черта философии.. .
Как-то так... )
Добрый день, Татьяна!
***************************
С Днём рождение, Артём!
Nikolay Oleinikov
Тураргул Муканова Доброго вечера!))
Философствование-конечно же и должно быть таким...
А вот сам предмет философии...она ведь не механика...
Но и не сводится только к риторике...Думаю, думаю...))
Философия - любовь к мудрости.
Любовь не может быть бесстрастной.
Это рассуждения о жизни, жизнь - это люди. Люди - чувства, страсти.
Абсолютно все вокруг окрашено эмоциями.
Сама мысль уже импульс, она живая.
Hajar Ballyyeva
Тураргул Муканова Но можно спокойно о страстном и страстно о глубоком и тихом...))
Спасибо Вам за ответ!))
Артём с днём рождения!
Вдохновения, озарения, счастья тебе! -)))
Вот ТАКАЯ музыка: -)

По поводу первого (:-))))) вопроса -
Страстность хороша в творчестве, а в философии можно и подраться: -(
***rustem Rakhima***
Тураргул Муканова А и подраться...согласная я-если с умом и по стОящему поводу))
Спасибо,Иришк!! Потом попробую до Артёма дозвониться))
Философия- разная. В переводе, что-то такое- любовь к мудрости, если я не ошибаюсь. Неоднозначность её заложена уже в этом определении. Любовь- разнообразна и бесконечна. Мудрость- то же.
Если чисто внешне, то она передаёт характер философа.
ОТСТУПЛЕНИЕ
Говорят, что математика- наука сухарей. Как -то мне довелось поприсутствовать с моим другом математиком на их тусовке. Увидев этих ребят и поговорив с ними, я моментально отвергла постулат об их сухости и сухости их любимой науки. Страсти, азарт, экспрессия... И такие живые лица и движения.. .
И посреди вот этого " пожара " выделялись абсолютно спокойные люди, говорящие тихо, скупо отмеривающие жесты и мимические изменения на лице.
Мдяяяя.. . Вот, Танюша, математика- точная наука.

А философии сам Бог велел щеголять разнообразием форм и содержаний. ))))

Присоединяюсь к поздравлениям твоего друга. Всех благ ему.

Тураргул Муканова При всех разнообразиях мнений и взглядов, содержания хотелось бы чёткого....
Для меня философия всё одно Наука наук...пусть это марксизм, -изм...но)))
Хорошего дня,Галь!!))
http://otvet.mail.ru/question/41098505/
Ссылка на вопрос, где интересны рассуждения АВИ!!!
Ситан Дузмухамбетов А не будет от меня чёткого,Танюша.Так как глянула сейчас и точно,я не забыла.Любовь к мудрости,ну опиши её,если сможешь.Нет,конечно,если задаться целью и просчитать математически,то,наверное - возможно.Если мат.формулами высчитывают полёты мух,то почему бы и философию под чёткость не загнать.Ну тогда,для начала,ответь чётко и без "возможно ",что такое любовь и что такое мудрость ? Ответишь на эти вопросы чётко- узнаешь,что такое философия.
"Вселенной музыке и старых мастеров
В священном трепете готовы мы внимать,
Великих гениев угаснувших миров
На пир свой заклинанием призвать.

Даем мы тайне нас заворожить
Волшебных формул, чье предназначенье
Мир, бесконечность и неистовство сводить
К простым и безыскусственным сравненьям.

Они звучат как звезд напев хрустальный,
Служенье им – удел наш и доныне,
И непрерывен бег наш изначальный
По кругу внутрь, к священной середине. "
С днём рождения!
Тураргул Муканова Когда красивые цветы Весны сливаются с красивым словом...мудрствование умолкает, блаженствует душа....))
Спасибо Вам!)
В философии сочетается всё...
Вернее, из одного рождается другое.. . преобразуется.. . видоизменяется.. . вырисовывается.. . рождается.. .
По мне это тоже творчество.. . творчество мысли, страстной мысли, желающей найти очертания.. .

С Днём рождения, Артём!
Тураргул Муканова Или это улыбка в творчестве!))
Хороший символ-эта Ваша картинка))
Спасибо Вам за ответ!!))
Да, математика - царица наук. Но выносила её именно философия. Философия - наука точная. Ибо пользуется тем же орудием - методами (синтез, анализ etc.). Это положение обосновано не одним просветителем.
Бесстрастие и страстность появляются тогда, когда появляется субъект - человек. Страстность доказательств и опровержений.. . Бесстрастие академика Перельмана и иже с ним.. .
В то же время точность - понятие всегда относительное. К чему бы оно ни применялось, всегда можно говорить лишь "с точностью до... " Доказано, что перспектива (т. е. то, как мы видим) - не что иное как обман зрения. Доказано, что ощущение цвета - лишь адаптивная способность. Вот я дальтоник. Постарайтесь меня переубедить в том, что коричневый - не зелёный. Длина волны? Слишком абстрактно.. . Потому как цвет можно услышать, а звук увидеть. Что тоже доказано. Ну и напоследок: а кто-нибудь вообще уверен в том, что всё происходящее вокруг - действительно? ! И когда факт становится фактом?
Как-то сам для себя неожиданно и закончил.. .

Артём! С днём рождения тебя ещё раз! Добра тебе, Друг, Брат и Учитель! мы с тобою! Не забывай! Спасибо за то, что Ты есть. Спасибо за дела твои.
Татьяна Николаевна, спасибо за вопрос огромное!
Олег Сапрыкин
Тураргул Муканова Знаешь,Антон...вот прочла одновременно пришедшие ответы-твой и Артёма...
Слёзы бегут...столько вспомнилось из прошедшего....
Я вас очень люблю, мальчики...будьте-всегда!!!
Вам везёт... Вы разговариваете на эти темы как дети... а я научился вызывать у себя ужас небытия... при любых религиозных системах и перерождениях ужас небытия остаётся... И я тоже перескакиваю на восприятие ребёнка, для которого смерти нет...
Тураргул Муканова Не могу согласиться...
Забыть о смерти-это отдать жизнь в её власть, тогда одно непрерывное умирание.
Уважаю смерть и держусь на почтительном расстоянии, понимая её значимость,
хоть не донка понимаю сущности ...
Николай Владимирович Арефьев Продолжите, если не лень, в моём недавнем опросе список нынешних интеллигентов России...а то тупят люди, никого не предлагают...
Николай Владимирович Арефьев Я не знаю, что означает - перешагнуть буквально...нельзя это перешагнуть...катарсис никакой не спасает...хотя тупо отвлечься можно...
Бесстрастие уместно в математике. В философии должна быть беспристрастность.
Тураргул Муканова Беспристрастность и математике не помешает))
Говорить о вечном и быть холодным как сама Вечность...?