Философия

Почему заурядные обыватели не считают философию наукой?

Максим Водян
Наука это не Натуральное Богословие, потому что противится религии и Богу и духовному. Философия же не особо противится, она изучает даже Любовь.
Ландыш Маш
Лучший ответ
Это -их личные упущения.
Евгений Панков
Потому что она не отвечает определению "науки".
Максим Титов
Это для высоколобых. Вам не надо
Alice Grecu
Выше их понимания.
Юрий Пешехонов
И не только обыватели, но и любой профессор по философии. Философия не наука потому, что отличается от нее по предмету исследования. Предметом любой науки является какая-то конкретная область бытия. Философия же изучает бытие/мир/нашу реальность в целом. Это, скорее, совокупность наук, плюс иррациональное.
Aidar Mamadyakubov
Таалайбек Темиров Выступать от имени профессуры штатному обывателю в статусе "И. И" - это даже не смешно.
Анастасия Х ну я бы сказал, что у философии вообще нет предмета исследования. То есть он не заявляется заранее, а потому и исследование посредством научного метода невозможен принципиально.
Таалайбек Темиров Более дремучего шарикова в вашем лице, не сыскать даже в Папуасии. Борнео ждёт! Прощай, Шурик.
Потому что философия тесно, без рубцов и швов сращена с большинством наук, особенно с фундаментальных, но сама не является наукой. Потому что она также имеет своё представительство и в религиях, и в искусствах, и в психологии, и военном деле, и даже имеет своё причудливое присутствие в политике и преступности. Поэтому точное и лаконичное определение философии вообще затруднено. ))
Таалайбек Темиров Фундаментальные религиозные идеи по своему характеру сходны с философскими. Но они в рамках религии не обосновываются, а принимаются на основе веры и не подлежат никакой критике.
Философию и науку сближает отношение к истине, как высшей ценности.
Татьяна Волженина Гусеницы и куколки могут не интересоваться энтомологией и энтомологами, но те интересуются насекомыми...
Нельзя отрицать научного характера философии. Философия изучает мир через мысли человека, его убеждения и взгляды. Философия и наука - это теоретический тип знания. Научно знание базируется на почве фактов, доказательств, исследований. Философия не просто отражает существующее, она нацелена на описание и объяснение того, что должно быть, согласно принятым идеям и теориям. С помощью логических рассуждений она развивает свои теоретические идеи. Анализирует и критикует. Цель любой философской дискуссии - поиск истины, которая будет в ней рождена.
ну а что мы изучаем-то ?
Почему обыватели - потому, что в ней часто много болтовни! Однозначно едва ли понимаемой, а потому не проверяемой. Нет даже единого взгляда на мир, как в классических науках. (В психологии тоже - разброд и шатания, много версий реальности, нет единого мнения. Ну так она же - дитя философии, не так давно от нее отделившаяся = )
А почему философы - потому, что интересы философии шире науки. В ней есть и эмоциональная, ценностная, мировоззренческая составляющая.
Сильный преподаватель (с 1-м математич. образованием, если что) раскрывает эту тему
https://www.youtube.com/watch?v=Lc_YvD3hkvA&list=PLFVAOR5c9c8LwbwzfGghYABzPf-nQolF-&index=1
(На оформление можете не обращать внимание - важнее то, что говорит выступающий.)
А то, что философию объявляли наукой о наиболее общих законах, он считает креном в сторону позитивизма. Философия шире.
Bohodir Hasanov