Философия

Чем похожи Пифагор и Иисус??

В Ветхом и Новом Заветах - вся числовая символика по форме и содержанию
совпадает с ПИФАГОРейской системой чисел.
Многие новозаветные ИДЕИ, выражения, сюжеты навеяны восточными и эллинскими сказаниями, заимствованы у древнеГреческих философов.

А мистическая мудрость и жизнеописания Пифагора и ХРИСТА изобилуют совпадениями.
Все это позволяет надеяться, что пифагорейский Ключ поможет открыть прочный
Замок истинной ТОРЫ, а не нынешних её эрзац-версий.

Но в славной плеяде тех, кто не только глубоко постиг логико-математическую эзотерию,
но и раскрыл многие секреты своим ученикам, первое место по праву занимает -
ПИФАГОР - (570–497)

.

ПИФАГОРА - путь преисполнен геометрической и образно-числовой символикой.

Если предположить подобное, то число 207 должно хранить какую-то тайну.
Какую?
Символика «психогонического периода» – это своего рода преображение, когда из
низшей и худшей четности (2) свершился переход к высшей и лучшей нечетности (7)
Тьма неведения сменилась светом знания.
Подобно древним гадальщикам, раскинем упомянутые «странные» Числа и проведем
игру.
Игры с Числами Вспомним Число, связующее Миры и Дни, что открылось нам в -
"Брачном Числе" Платона, и увеличим его на Три Единицы. 6586 + 3= 6589

Разделим «психогенное число» на сумму, учтем и «гекатомбу» Пифагора, тогда
получим:
207 : 6589 * 100 = 3,141599636...

даже Архимед для измерения окружности использовал дробь
А здесь взяты случайные Числа разных эпох и выведено соотношение.

.

ПИФАГОР, как известно, не стал безмолвным хранителем древних секретов.
Он передает потайные принципы предвечного Закона своим ближайшим ученикам,
применяет их на практике.
И здесь следует отметить, что раскрывая и разъясняя древнее учение, ПИФАГОР
фактически нарушал веками освященный принцип эзотерии – «молчать о тайном» .

Для всех Посвященных было незыблемо древнейшее предостережение: «это есть
тайна, дающая смерть.
Сомкни уста твои из опасения, чтобы не выдать ее невежде; сожми мозг твой из опасения, чтобы ничто не вырвалось из него и не проникло наружу» .

Трактуя Числа, Знаки, Символы, их незримые взаимосвязи, Пифагор хотя и принимал
меры, чтобы не разглашались самые главные секреты, все-таки он делал «тайное явным» ,
невольно или намеренно подрывал незыблемые устои восточных и семитских религий.

Нельзя исключать, что здесь кроется одна из причин пифагорейской драмы, трагическим началом которой стал пожар и разгром союза в Кротоне, а нескончаемым продолжением
– неотвратимый рок, искореняющий науку Пифагора на протяжение веков и тысячелетий.

Судьба Пифагора и его учения – ярчайшее выражение борьбы идей.
После разгрома пифагорейского союза тяжкая участь постигла почти всех его участников
(Их роковую судьбу впоследствии разделили неопифагорейцы и первохристиане - гностики) . Само его сакральное имя Пифагор означает – «убеждающий речью» .
Он не писал книг, если не считать трех, упоминаемых его последователями :
«О природе» , «О государстве» , «О воспитании» .

Феноменальная память ПИФАГОРА - хранила весь объем им обретенных и созданных
знаний. Поэтому учение о Числах, их мистический смысл, многие ПифагоРейские открытия
в значительной мере были утрачены.

Идеи ПИФАГОРА о Едином, о Первоначалах, о Космосе, Универсуме, Гармонии Сфер,
Числах и Геометрических фигурах полностью совпадают с представлениями Мифологов
и Кабалистов.

Исторически иудейский Танах формировался как раз в ту пору, когда молодой
Пифагор, сын Мнесарха, покинул Ионию и в середине VI в. до н. э. отправился на
Восток, где постигал высшую Мудрость.
Нам еще придется собирать крупицы сведений о древних Словах-Числах из многих
источников.
Светлана Рощепкина
Лучший ответ
Seyit Yessilbayuly Kerimkhulle Нина!
Ты чего творишь?
Тут вопросы Богоугдные спрашивают,
а ты готовые ответы херачишь
а где Душа Богобоязненая????

Ты сама решай.
НИ кто тебя здесь не осудит.
(и мну не осудит)
_Gulden_ _Shakarimova Позволю себе поддержать Нину и разделить негодование *SPACE*!!!
Вопрос очень интересный ,а ответ выше всех похвал!!!
Большое спасибо,Нина за такой познавательный,сделанный с любовью ответ!

???????? ??????????????????? За уши притянуть можно многое...
Всё зависит от точки зрения и желания...
Пифагора в Святые, что-ж - Сталин как и Гитлер тоже там...
Но чем больше изучаешь исТОРЫю, всё больше видишь лжи...
А чего не сделаешь для выпендрёжа)))).
Нет чистых монет - 50% кесарево...
Так и в жизни - кто видел Христа? - А рисуют многие...
Не нужно верить красивым словам, это первый признак лжи.
Правда всегда грустна - и зачастую измазана кровью...
Алексей Варенцов Ниночка! Замечательный ответ! Стройный, логичный и... очень красивый. Спасибо! :)
Андрей Шпаченко Я в восторге от ответа!
Не знаю.
Интересно узнать.
Галиб Мамедов
Это птенцы из одного Гнезда.
Алино4Ка Алина
бородой
Лидия Хохлова
Оба срезали углы, вот и пошли по кругу...
Оба владели сакральными знаниями и имели учеников
Денис Лещенко
У каждого было право выбора.
Дальтоники были... это я так... для глубоко знающих эту тему...
Ни чем. Пифагор существовал, Иисус - нет.