Философия
"Золотые стихи " Пифагора содержат истину ? см. ниже.
Ты увидишь, что муки, пожирающие людей, Суть плоды их же выбора; и что несчасные Ищут далеко от себя тех благ, Источник которых находится в них же самих.
Ещё как содержат!!!! Каждая строчка не просто дышит истиной, а живёт!!!! Ну разве нет истины в этих строках??? ?
Должен бессмертным богам приносить ты законченную жертву;
Веру свою сохранять; чтить память великих героев;
Духам земным воздавать обычное им поклоненье.
George Menteshashvili
Браво Солнышко !!!
Истину глаголит Старик!
Конечно!! !
Вся философия пифагорейцев из Индии.. . все страдания человека от материального мира...
George Menteshashvili
Не думаю, что в 6 веке до н.э. понять это было легче.
Смотря по времени и по обстоятельствам, прежние наслоения выступают наружу или исчезают; и судьба, т. е. направляющие человека духовные Сущности соразмеряют род перевоплощения с степенью развития и с качествами воплощающейся души. Лизис выражает эту истину в золотых стихах Пифагора таким образом:
"Ты увидишь, что муки, пожирающие людей,
Суть плоды их же выбора; и что несчастные
Ищут далеко от себя тех благ, источник которых находится в них же самих"
Далекое от того, чтобы ослабить чувство братства и человеческой солидарности, это учение может только укрепить его. Мы должны оказывать всем помощь, сочувствие и милость, потому что мы все члены одной и той же человеческой семьи, хотя и стоим на разных ступенях развития. Всякое страдание священно, ибо страдание есть испытание души. Всякое сочувствие божественно, ибо оно заставляет нас ощутить невидимую цепь, соединяющую все миры. Добродетель в страдании является источником гения.
George Menteshashvili
Если Ваши слова искренни, предлагаю принять участие в творческом проекте Просвещения.
Я считаю, что содержат, и понимаю примерно так.
Люди, выбравшие неверный путь в жизни, испытывают муки от того, что не могут справиться с встречающимися на этом пути препятствиями, т. к. выбрали дорогу не по силам и не по склонностям. Они хотят достичь благ, которые являются престижными, но которые, в сущности, им не нужны. Тот, кто в погоне за этими мнимыми ценностями свернул со своего пути, обречен на муки, т. к. даже получив эти ценности, он не получит того, что требовала его душа, и внутри останется пустота. Вместо того, чтобы стремиться к мнимым ценностям, каждому человеку следует сначала разобраться в себе, получить ответы на вопросы: в чем его призвание и предназначение, чего он хочет и к чему он способен. Выбрав жизненный путь в соответствии со своими внутренними потребностями и пройдя его, он получит те блага, которые требует его душа, а не то, что считается престижным. Реализовав себя, выполнив свое предназначение, человек будет полностью удовлетворен своей жизнью - т. е. получит те блага, которые требовались именно ему.
Пифагор, сгорел заживо с учениками своими... В те годы, он искал правду в нумерологии...
George Menteshashvili
Ошибаешься Василий, числа - только часть учения Пифагора.
Точно, великое в малом !!
Понявшие свое предназначение и суть бесконечности станут жить счастливо, перевоплощаясь вечно. . Ибо они своими мыслями произведут сами свою бесконечность.. . )))