Философия
Если Бог вечен, тогда как он ответит на вопрос откуда он, и что есть прошлое?
ни как
«Единица - это единовластие, нет существующего над ним. Он существует как Бог и Отец всего, незримый, пребывающий над всем, пребывающий в нетленности, пребывающий в чистом свете, в который не может смотреть никакой взгляд.
Он - незримый Дух. Не следует думать о Нём как о богах или что Он таков, ибо Он превосходит бога.
Нет ничего над Ним, ибо ничто не (3) господствует над Ним. Он не пребывает ни в чём, меньшем Его, и всё пребывает в Нём Самом.
Он вечен. Поэтому Он не нуждается ни в чём, ведь Он весь совершенен. Он не имеет ни в чём недостатка, чтобы восполнить его, но весь Он постоянно совершенен в свете.
Он беспределен, поскольку не было того, кто до Него, чтобы положить Ему предел.
Непостижимый, поскольку не было никого до Него, чтобы исследовать Его.
Неизмеримый, поскольку не было никого до Него, чтобы измерить Его.
Незримый, поскольку никто не видел Его. Вечный, существующий вечно.
Неизреченный, поскольку никто не смог постичь Его, чтобы рассказать о Нём.
Неименуемый, поскольку нет того, кто до Него, чтобы дать Ему имя.
Свет неизмеримый, непорочный, святой, чистый, неизреченный, совершенный в нетлености.
Ни совершенство это, ни блаженство, ни божественность, но намного лучше.
Ни телесный, ни бестелесный, ни великий, ни малый. Невозможно сказать, сколько Его и чему Он подобен.
Никто не сможет понять Его. Он - не нечто из существующих, но намного лучше, не как избранный, но как принадлежащий Себе Самому.
Он не причастен векам, время не существует для Него. Ведь причастный веку - тот, кто уже приговтовлен.
Он не был наделён временем, ибо Он не получил ничего от другого. Ведь полученное - его берут взаймы.
Ведь он не нуждается, Тот, Кто до каждого, чтобы принять от него.
Ведь Сей созерцает Себя Самого в (4) Своём свете.
[…] величие, Он обладает непорочностью неизмеримой. Вечность, дающая вечность, Жизнь, дающая жизнь, Блаженный, дающий блаженство, Знание, дающее знание, Благой, дающий благость.
Сострадание, дающее сострадание и избавление, Милость, дающая милость, не потому, что обладает, но (потому) , что даёт. Свет неизмеримый, непостижимый.
Как Я буду говорить с тобой о Нём?
Его эон - нетленность, Он спокоен и пребывает в молчании, покоясь, существуя до всего. Ведь Он - глава всех эонов, и Он даёт им силу в Своей благости.
Ведь мы не знаем (неизреченного и не понимаем) неизмеримого кроме явившегося из Него, то есть Отца, ибо это Он сказал нам самим.
Ведь Он созерцает Себя Самого в Своём свете, окружающем Его, то есть в источнике воды живой. И Он содержит все эоны.
И во всех обликах Он созерцает Свой образ, видя его в источнике Духа. Он желает в Своём свете водном, который в источнике воды света чистого, окружающего Его.
( и ещё..)) ).
Невидимый, с кем не может быть прагматических связей, необозримый, лишенный черт, немыслимый, не определяемый именем, чья субстанция является несомненностью Одного "я", в ком миро-существование успокоено, кто весь мир и блаженство - это "я", то что нужно знать.
Мандукйя Упанишад (Стих 7.).
В этом видят мистерию или об этом говорят как о мистерии или слышат это как мистерию, но никто не знает его.
Гита (II.29.).
Когда люди ищут Неизменного, Неопределимого, Непроявленного, Все-Проникающего, Немыслимого, Вершины "я", Недвижимого, Вечного - равного в разуме всему, настаивающего на благе всех существ, они приходят ко мне.
Гита (XII.3,4.).
Высоко за Интеллектом - Великое "я", за Великим "я" - Непроявленное, за Непроявленным - Сознательное Бытие. За Бытием ничего уже нет - это крайний предел, верховная цель.
Катха Упанишад (III.10,11.).
Редки великие души, для которых все есть Божественное Бытие.
Гита (VII.19.).
Как Я буду говорить с тобой о Нём?
( и ещё..)) ).
Мандукйя Упанишад (Стих 7.).
Гита (II.29.).
Гита (XII.3,4.).
Катха Упанишад (III.10,11.).
Гита (VII.19.).
Ольга Афанасьева
"Он вечен. Поэтому Он не нуждается ни в чём, ведь Он весь совершенен. Он не имеет ни в чём недостатка, чтобы восполнить его, но весь Он постоянно совершенен в свете" Тогда зачем ему понабился Мир и люди?Антитеза превосходит вашего Бога.
Он бы Вам сказал, что мозгом Вы ничего не уразумеете. Нет ни прошлого, ни будущего, ни начала, ни конца. Любовь в Вашем сердце-это и частичка и источник Творца. Как хотите, так и понимайте.
а что, в голове не укладывается, что Он был всегда и что нет линейного времени, для Бога, вернее есть, в нашем мире. НО для Высших Миров, это не имеет значения ни-ка-кого
не ответит
Это его надо спрашивать
Лучше его не спрашивать.. . Мало ли что, у него наверняка других вопросов много.. . (а так зависнет.. . )
Насчёт прошлого.. . вопрос неуместен, т. к. для бога время должно быть иным или отсутствовать.. .
А вопрос рождения изначально сокрыт...