Философия
Совесть - это эмоциональное пробуждение сознания??? Ваше мнение ???
Совесть - это оценка душой и сердцем наших дел, поступков, мыслей...
Это слово обозначает - весть свыше, т. е. от всевышнего.
Совесть -- проявление духовной сущности человека, и только её наличие делает человека полноценным. А эмоция только одна появляется -- стыд перед самим собой.
Совесть - призыв Высшего Я исполнять законы Космоса. В общем случае. Я так думаю.
Это самая тяжёлая ноша, правда для тех, у кого она имеется.
Совесть-это Ангел Хранитель, Если чувство вины есть значит не все потеряно, но лучше слушать Ангела Хранителя, (т. е мысли которые не дают зделать плохое, не сотворить грех). За каждый грех, даже мелкий придется ответить перед Богом, и Ангел Хранитель стараеться не допустить этого греха. А грех начинается с мысли (злые, плохие), а зло нужно уничтожать на корню, т. е уничтожать дурные мысли., а чем бороться со злом, конечно Молитвой. Не будет грехов, и совесть будет чиста!!!
Совесть-это не жена, с ней не разведёшься, просто наступает момент когда не обращаешь на неё внимание ( до поры, до времени)
Aslan Azhigaliev
привет солнышко!!!!Со всеми тебя праздниками!!
совесть это жалкое. навязанное обществом понятие, кто говорит нам с первых дней - "тебе не стыдно? " - родители, родные, потом в школе, потом мы спрашиваем себя сами... .
нет совести, совесть это мерило толпы - ты отличаешься и поступаешь не как все, тебе должно быть стыдно, ты должен быть наказан! Не стыд должен быть, а ответственность за свои поступки! Если я что то сделал то я готов все обьяснить но мне не стыдно!
Совесть - это хорошее качество человека. Если оно есть - себя больше уважаешь, хотя, пожалуй, БЕЗ него, на первый взгляд, легче.: )
А ПОСТУПАТЬ ПО СОВЕСТИ и в религии приветствуется:)
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. "угрызений совести".
Можно и так сказать, но я бы исключил слово "эмоциональное". Совесть - это пробуждение сознания. Можно и так ,
совесть это химера буржуазного общества. Правда удобное мнение?
Когда пробуждается совесть, начинает болеть сердце и на душе тяжело, а уже от этого поступают какие то импульсы в сознание и ты делаешь то что приносет облегчение, неважно слова или поступки....
ТОТ У КОГО ОНА ЕСТЬ не задает таких вопросов
Совесть - это нездоровое пробуждение сознания. Тем, у кого оно не пробудилась, легче как-то живётся!!!)) ) Как говорится, будь бессовестным, но счастливым.
это внутреннее пробуждение сознания. Почитайте Марк Твена, он все подробно описал.