Философия
Сознание человека не только отражает объективный мир, но и создаёт его. Ваше мнение?
Если верить Гуссерлю, мы можем осознать только то, что сконструировали в качестве доступного осознанию. Но станут ли наши конструкты объективными только потому, что мы создадим их способными порождать осознание своей объективности.
создает.. сообразно уровню своему..
Остапчук Леонид
Привет Марусель )
Творящий Любит...)
Любящий Творит...)
Сознание и отражает и создаёт психо-картину мира, а не сам мир. Мы напрямую вообще не контактируем с миром, ведь мы находимся в своём сознании, а наши глаза, уши, кожа контактируют и передают нам информацию об объективном мире.
Светлана
мы контактируем с миром словом
Создает своим воображением.
Мы не можем создавать обьективный мир
Еще ни кому не удавалось внедрить новый им придуманый закон физики в практику вселенной
Мы можем используя уже созданные природой законы манипулировать свойствами материи и то в очень малом масштабе и на кратко временную перспективу.
Это так в самом прямом смысле. Мы - сознание- и не просто как психологический термин способности человека отражать реальность, а как суть мироздания - душа, воплощенная в теле. А она - и создатель собственного мира, и источник силы для этого. Личность - отражение души. Жизнь духовна.
Олег Хорошев
Хорошо сказано.
Личность - отражение души.
А у младенцев нет практически личности, а вот душа ведь полноценная.
Почему такое вот отражение души слабое?
Личность - отражение души.
Почему такое вот отражение души слабое?
Скорее видоизменяет уже существующее (только не непосредственно, а за счёт деятельности).
сознание-феноменальный опыт, и отражает, и создает
А чего тут думать? Оглянитесь вокруг. Природа выглядывает из-за домов, созданных сознанием человека.
Человеческая мысль материальна именно поэтому идёт жёсткая обработка сознания. Обрабатывают потому, чтобы человек не мог самостоятельно создавать свой мир, но через человеческое сознание пытаются создать мир, который устроит иных сущностей. Для этого и придумали религию, политику и прочие идеологии.
СОздают телом.
СОзнание - придумывает планы создания, или тупо воображает временное.
Светлана
сознание придумывает также например технические устройства проектирует здания
внутренний мир
Сомневаюсь, что объективный. Слишком уж много противоречий в разных описаниях мира разных сознаний. Для одних он один, для других другой. Нет. Есть конечно глоссы. Но они скорее являются соглашениями в некоторых субъективных оценках, которые совпали и все равно далеки от объективного.

Сознание отражает лишь субъективный мир а не объективный
Bitter Girl Bonny Girl
тогда как объяснить одинаковое видение мира у разных людей например художник рисует дерево которое ятоже вижу и оно совпадает стем что я вижу
Вплетается в него, пуская "пальчики" и цветочки))
Сплетается с другими.. взаимодействуя.... создавая....