Тогда все-равно появились бы клички.
Ты мне вопросом напомнил, как мой отец давал всем названия по подъезду, т. к. никого не знали. И что прикольно, они к ним приклеились на всю жизнь. Когда мы случайно сталкивались в городе, то спрашивали-Как там тот-то поживает? и сразу понимали, про кого речь.
Вот к примеру, что я запомнила с мала. Была у нас "Проглотиломиха",потому что она ходила как-то через чур прямо, как будто проглотила лом и не сгибается -от тог и пошло. А рядом жили, как кошка с собакой и вечно дрались одна семья- и отец жену обозвал "Гитлериха, а его Гитлером",
А прикольного парнишку с нижних этажей "Пончик". Я всегда спрашиваю-как там Сережка-Пончик поживает.... Зато моего папу прозвали "Пеньком", за ним тоже закрепилось это навсегда, потому что он мог летом сидеть на лавочке между деревьев часами, как пень....))))) Думаю, он на меня не обидится, что рассказала -Царство ему небесное....
Философия
интересно-смог бы человек прожить и достичь в своей жизни чего-то,если-бы у него не было ИМЕНИ и ФАМИЛИИ?
Да у всех были бы номера или символы.
Так что все равно бы знали по символике и делам.
Фамилия фамилии рознь.... те, кто уже добились, конечно же, благодаря имени и фамилии, может и родителя, точно бы в большитстве своем ничего не добились.... но тем не менее жили бы неплохо.... а простые смертные.... дорожат фамилией, фамилией своих предков.... это мне нравится больше....
Не Имя и Фамилия достигают чего-то в жизни, а его разум, душа, иногда тело.
Если б не было имени - фамилии, нашлось бы что-то другое.