Философия

Как Диоклетиан смог достичь Мудрости? ?

1 мая 305 года римский император Диоклетиан отрёкся от власти и удалился на родину в Салоны. Почему правитель, создававший в течение двадцати лет божественный культ государственника и называвшийся современниками величайшим отцом всех народов, принял такое решение, осталось тайной. Время его правления сторонники сильного руководства называли «золотым веком» : при нём прекратились войны, бунты, восстания, а власть императора достигла абсолютизма, став монархической (доминатом) .

Как римский император Диоклетиан постиг мудрость Солона

Диоклетиан знал, как трудно отказаться от абсолютной власти, как легко стать тираном, опираясь на силу. Слова мудреца Солона были близки ему и понятны. Императору шёл седьмой десяток: «Мощен ещё человек и в девятой, однако слабеет» . По утверждению Солона человеческая жизнь изменяется каждые семь лет после смены зубов у ребёнка. Дни древнегреческого мудреца, чьи законы использовало и римское право, закончились в глубокой старости. Он писал стихи о спокойной мирной жизни, каждый возраст которой имеет свою привлекательность.

Национальный римский музей (Термы Диоклетиана) .

Диоклетиан больше не хотел быть «отцом всех народов» и придуманным языческим богом Иовием, не желал казнить и миловать. Он отрёкся от власти и жил в своём великолепном дворце, выращивая фрукты и овощи. Когда спустя несколько лет ему опять предложили стать императором с неограниченной властью, он ответил мудрыми словами Солона: «Трон не стоит покоя жизни» «…больше радости доставляет ухаживать за садом, чем управлять всем миром» .
Полина Жукова
Лучший ответ
Какой мудрости он по вашему достиг?
Если я прикажу своим подчиненным падать передо мной ниц, то Вы меня то же в мудрецы запишите?
С приходом к власти объявил себя единовластным правителем.
Rustam Ibragimov