Людям свойственно - и это почти закон человеческой природы - быстрее и легче сходиться на негативной программе, на ненависти к врагам, на зависти к тем, кому лучше живется, чем на какой бы то ни было положительной, конструктивной задаче.
Ф. Хайек
Философия
Смогут ли люди все-таки объединиться на основе одной созидательной цели или процесс разобщения неизбежен?
Людей способна объединить только ПРАВДА о мире в котором они живут и о самих людях того что в них есть.
Смогут.
Пример вечно воевавшей Европы сейчас объединяющейся в ЕС тому подтверждение. Это только начало.
смогут, ибо одна созидательная цель есть истина, имя которой - БЕСКОНЕЧНО ВЕЧНЫЙ ИДЕАЛ - СОВЕРШЕНСТВО.
люди-нет, сверхчеловеки-да
Если злые инопланетяне из космоса нападут, то люди могут обьединиться против них ^_^
..возьми мысленно Духом в руки любого представителя людской циви и спроси его - чем он докажэт тебе, что люди и дальше имеют право вдыхать чистый воздух, а выдыхать от заводов и радиотелесотоволн и мыслеформ людских умов яд, ужэ не способной самой планетой самоочищать и все люди самые худшие твари из всего живого в космосомземле и организовавшись хоть каком они и в космос собрались их яд выносить ? -нет уж сударь - такому навечно не бывать.., а вот чипизировать и оцифровать безпризорные белкованные биохимиофизиопсихомоторные машины времени всё жэ подходит пора.., В землекосмосе фотонные и ионные машины времени не против новых друзей навечность встретить, но тех, у кого на их планете не одного сломанного бота нет заразой (любой самодеятельной мыслью людской, способных любой мыслью уничтожать любую планету) для всех вечной болезнью совсем и не нужной никому вечноживому..,
Жизнь которая дышать заставляет, постепенно и объединится научит. Мы на одной ЖИВОЙ ЗЕМЛЕ, в просторах ЖИВОЙ ВСЕЛЕННОЙ живем одним ОРГАНИЗМОМ и пока делим себя как национально-огосударствленные сообщества. Благл прошли те времена, когда губили своих же сородичей - СВОИ ЖЕ ТЕЛА как чужеродные общины и племена. Мы живое ЕДИНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО - часть живой БИОСФЕРЫ ЗЕМЛИ. Те кто разобщенность людей считают почти законом НАГЛУХО СЛЕПЫ. ОТКРОЙТЕ СВОИ ОЧИ.
а вы почитайте наши ответы и вопросы.. . и вы сообразите, что мы уже команда старая, сплочённа, сильная.. . и не ссоримся.. . нас не понимают только те, кто недавно зашёл в нашу категорию.. . что и доказывает, здесь потрясающие люди...
Они смогут объединиться вокруг такой общей цели, которая при своем воплощении не будет посягать на уникальность каждого из них.
Думаю что смогут, иначе капец нам.
в этом и есть сила и красота человека, в том что он индивидуум, не буду ни с кем объединяться, соответственно - это уже невозможно
Хайек прав. На справедливости и честности мало кто хочет объекдиниться. Я проверил.
и какой должна быть цель