Возмущаться неизбежным
Контрпродуктивно -
Неизбежное безбрежно
И не так наивно,
Потому как то природа
Властвует над нами,
Воле собственной в угоду....
Ведь она - мы сами...
Мы и сами-то выступаем, как неизбежность (т. н. "злая воля") для других, да и для себя в том числе... и при этом не только оправдываем себя благородными мотивами, но и укрепляем их идейными соображениями...
Вопрос:
А можно ли неизбежное, полюбить, как необходимое?
Философия
Возмущаться неизбежным Контрпродуктивно - Неизбежное безбрежно И не так наивно, Потому как то природа Властвует (Вопрос
Наиуважаимейший Воля в Доле, восхищён, восхищён, и ещё раз, восхищён Вашим творчеством. Смысл, который Вы искусно вкладываете в изящность слога, не принося, при этом, в жертву - последнему, не только сохраняет всю свою полноту, но и обретает неподдельную красоту, оставаясь доступным восприятию. Также, в Ваших мыслях подкупает их "незамыленность" в оценке окружающего мира, наличие здоровой самокритики, "Свой взгляд", и искреннее желание "во всём разобраться", не ради славы, а из желания "раздвинуть" собственные горизонты знаний.. Истинно философский альтруизм - в самом хорошем смысле этого слова! Не сочтите за подхалимаж, я высказался не ради "галочки" и ЛО. Просто не смог удержаться от невольных комплиментов. Когда осознаёшь, что есть ТАКИЕ люди, жизнь заново обретает, казалось-бы, уже утраченный смысл.. А теперь, к ответу.. Думаю, что слово "полюбить" несколько контрастирует с контекстом самого вопроса. Впрочем, возможно, я не уловил его более глубинную суть.. "Принять" неизбежное как необходимое, на мой взгляд, более реально. Тем паче, что природа не всегда предоставляет нам право выбора между "как бы НАМ хотелось" и "как бы НАМ хотелось - в самом лучшем сне.. " Жизнь, как известно, проза. Впрочем, Вам удалось зарифмовать "правду жизни" в строчках про "неизбежное" и "природу", явив, пусть, и не самый утешительный вывод, но произнесённый тихим и спокойным тоном мудрого созерцателя..
При большом желании и неизбежного можно избежать, или передвинуть его так, чтобы урон был наименьшим или полученное удовлетворение - максимальным. Неизбежное - не всегда плохо.
Скажу больше, если поменять местами причину и следствие, то любовь в вашей душе может формировать "неизбежное", которое Вы будете "неизбежно" любить )))))
Ирина Чернышова
Какая прелестная формулировка...:) и, что более необходимо, супержизнестойкая...:)
Спасибо за подарок...
Ольга Старенченко
А ведь так и происходит у тех, кто любит по-настоящему. Сначала: "я тебя люблю потому что ты такая... " А потом: "ты такая потому что я тебя люблю. " Меняются местами причина и следствие. Вы правы!
Неизбежное неизбежно