Философия

один человек сказал: зачем говорить о неизбежном? Оно всё равно наступит! И есть ли смысл об этом говорить?

Лучше говорить о прекрасном, пока у нас отведено на это время....Согласны ли вы с этим?
Смысл говорить и обсуждать = всегда есть !
Хоть и существует мнение- что нельзя думать и особенно говорить о чем-то нежелательном - ибо "мысль материальна" и притягивает явление... .
Но раз оно неизбежно = это означает ...что его невозможно обойти... объехать ...ИЗБЕЖАТЬ.... оно случится и произойдет ...
Однако = говорить... обсуждать... иметь свою точку зрения = непременно нужно! Ведь от того, что, к примеру, испугавшись грозы - вы залезете под кровать ----гроза не исчезнет.... -это неизбежное явление, не зависящее от того, где Вы будете в это время находиться! Повлиять - не сумеете
А вот попытаться как-то предпринять меры... облегчающие восприятие данного явления = можно !" Сгладить удар неизбежого- Вы тоже можете попытаться !
А для этого, естественно, нужно об этом ГОВОРИТЬ !!!
Смысл = есть !!!

А прекрасное = оно всегда прекрасно! О нем говорить = одно удовольствие !!!Разве можно отказывать себе в удовольствии ?!
Нет !!!Нужно о нем говорить = и как можно чаще !!!
Ололоша Джигурдиновна
Лучший ответ
Я согласна полностью.
он мудрец - этот человек
Взгляните на это с другой стороны. Мы с женой НИКОГДА не обсуждаем случившееся - ведь это уже произошло, значит неизбежность совершилась. Выводы делать надо, но обсуждать - просто нельзя, это вредно и для здоровья и для отношений между людьми.
Vlad Tihonuk
ГОВОРИТЬ НУЖНО, ОН НАЙДЕТ в этом утешение, и замечено высказанная боль уменьшается пропорционально и событие если и произойдет, то такого ужаса уже не вызовет, а так можно сойти с ума еще до прихода
Azim Abdullayev
А как узнать, что в твоем будущем неизбежно?
Ирина Бахаева
Согласен, и еще лучше действовать чем говорить )
смысл есть во всём :)
Если вы под неизбежным подразумеваете только смерть, то очень ошибаетесь. Неизбежного в нашей жизни гораздо больше, чем люди способны его распознать с первого взгляда. Иногда обычные на первый взгляд вещи при более детальном анализе оказываются тем самым неизбежным, звеньями одной цепочки.
А о прекрасном всегда есть смысл говорить)
неизбежное приходит, а вот как ты его встречаешь - об этом можно и поговорить...