Философия

Характер подобен дереву, а репутация - его тени. Почему большинство людей думают только о своей репутации ?

"ТАКОГО РОДА ЛЮДИ С САМОГО НАЧАЛА. БУДЬ ТО, ОТ САМИХ СЕБЯ. БУДЬ ТО ДРУГ ОТ ДРУГА, НИЧЕГО ДРУГОГО В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛИ. КРОМЕ ТЕНЕЙ"(Платон и дальше его диалог: )
«Постарайся представить себе вот что: люди содержатся под землей в своеобразном жилище наподобие пещеры. Вверх, к дневному свету, тянется длинный вход, к которому собирается все это углубление. Прикованные за ноги и за шею, люди в этом жилище пребывают с детства. Потому-то и застыли они на одном месте, так что остается им лишь одно: смотреть на то, что оказывается у них перед глазами. И голову даже повернуть, прикованные, они не в состоянии. Один проблеск света, правда, доходит до них — это отблески огня, который пылает высоко и далеко (тоже, конечно, у них за спиной) . Между огнем и узниками (также у них за спиной) вверху проходит дорога, вдоль которой — представь и это себе — построена низкая стена, подобно тем загородкам, которыми скоморохи отгораживаются от людей, чтобы через них издали показывать свои штучки.
— Я вижу это, — сказал он.
Теперь сообразно этому представь, что ты видишь, как вдоль этой стенки люди проносят всяческую утварь, которая выступает над стенкой: статуи, а также другие каменные и деревянные изображения чаще человеческие.
И поскольку ничего другого не приходится ждать, некоторые из проносящих вверху эту утварь беседуют, другие проходят молча.
— Странную картину изобразил ты здесь, и странных узников, — сказал он.
Но они совсем похожи на нас, людей, — возразил я, — А что ты думаешь? Такого рода люди с самого начала, будь то от самих себя, будь то друг от друга, ничего другого в глаза не видели, кроме теней, которые (постоянно) сияние очага отбрасывает на возвышающуюся над ними стену пещеры.
— А как же иначе должно быть, — сказал он, — если они принуждены держать голову неподвижно, и так всю свою жизнь? Что же видят они от проносимых (за их спиной) вещей? Разве не всего лишь это (т. е. тени) ?
— Действительно.
Далее, если бы они были в состоянии заговорить друг с другом и обсудить увиденное, — не уверен ли ты, что они стали бы то, что сами они видят, почитать за сущее?
— Они были бы к этому принуждены.
А как же дальше, — если бы в этой темнице было еще и эхо от возвышающейся перед ними стены, на которую только и смотрели они постоянно? Всякий раз, когда один из тех, что проходили за узниками (и проносили вещи) , позволял бы себе что-то произнести, — не уверен ли ты, пожалуй, что они не что иное приняли бы за говорящее, как вереницей тянущиеся перед ними тени?
— Ничто иное, клянусь Зевсом, — сказал он.
И уже, разумеется, — продолжал я, — не что иное, как тени от всяческой утвари, эти узники стали бы почитать тогда за несокрытое.
— Это было бы совершенно неизбежно, — сказал он.
Итак, вслед за этим, — продолжал я, — представь себе такое происшествие: будто бы узники освободились от оков и тем самым враз исцелились от этого неразумения, — подумай, какого же рода должно быть это неразумение, если случилось бы с узниками следующее. Коль скоро один кто-то, раскованный, был бы принужден внезапно подняться, поворачивать шею, тронуться с места и взглянуть против света, (то) это (каждый раз) причиняло бы ему боль и он был бы не в состоянии посмотреть на какую-либо вещь из-за этого сверкания, ибо до сих пор он видел тени. (Если бы все это с ним произошло) , что, по-твоему, сказал бы он, когда кто-то открыл бы ему, что до сих пор он видел (лишь) недействительные вещи, теперь же он ближе подходит к сущему и, следовательно, он обращается уже к более сущему, а поэтому более правильно смотрит? И если бы кто-то также показал ему (тогда) каждую из проносимых мимо вещей и принудил бы его ответить на вопрос, что это такое, — то не уверен ли ты, что он ничего не знал и не ведал бы и, более того, он счел бы, что прежде (собственными глазами) виденное было несокрытее, чем теперь (кем-то другим ему) показанное?
..."
Андрей Лекарев
Андрей Лекарев
11 488
Лучший ответ
Неосознанны и поверхностны. . Фрагментарное мировоззрение..))
Характер не подобен дереву, а думает только о своей репутации какая-то часть людей, а не большинство. Почему? - Имеют право!
Илья Илья
Илья Илья
96 779
У них просто нет характера
Лилия Тугаева
Лилия Тугаева
3 749
потому что фальшь в моде

Похожие вопросы