Философия

откуда взялась традиция выпивать на кладбище??

спорим с мамой, я ей говорю, что это языческая традиция, не имеющая никакого отношения к христианству, а она мне говорит, что мол так положено, все так делают.. растолкуйте, пожалуйста!
Усопший человек, согласно учению церкви, особо поминется в день погребения, в 3, 9 и 40-й дни со дня смерти и каждую годовщину его смерти.
Хорошо и полезно для души усопшего поминать ее непрерывно все 40 дней подряд, да и всю оставшуюся жизнь.
Но совсем не допустим, греховен обычай поминать усопшего водкой, ставить ему водку на могилу или у его фотографии дома. Церковь говорит, что этот греховный обычай пришел из языческих тризн. Не нужно верить тому, что говорят церковники о язычниках! Язычники были куда более святы своих преемников на религиозном поле Руси! Но это другая история.. .
Усопшие поминаются молитвами своими и тех людей, которых одаривали милостынями. Раньше существовал добрый обычай созывать в день похорон на поминальную трапезу нищих, калек, голодных, бедных и нуждающихся людей для того, чтобы покормить их и раздать милостыню, после чего они молились за душу усопшего человека.
Сегодня нищих никто намеренно не зовет, о молитве и поминовении не думают. Созывают родных, друзей и сотрудников по работе, едят и пьют водку. Выпить в меру вина или водки по случаю утраты близкого человек греха нет, ибо Писание говорит: ...чтобы налили вина скорбящему сердцем и сикеры (крепкий напиток) угнетенному духом". Но никакого отношения к поминовению это не имело.
Подобными действиями его посмертная участь только ухудшается. Так как при употреблении алкоголя у человека прерывается связь с потусторонним миром, потому что алкоголь блокирует тонкие духовные вибрации, с помощью которых человек связывается с тонкими мирами.
Наталья Фунтикова
Лучший ответ
Как вести себя на кладбище

Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку в могильный холм — этим оскорбляется память покойного. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба «для усопшего» является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях.
Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному.

Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию (это слово в буквальном смысле означает усиленное моление. Для совершения чина литии при поминовении усопших надо пригласить священника. Более краткий чин, который может совершить и миряни, приведен ниже «Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище») .
По желанию можно прочитать акафист о упокоении усопших.
Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного.

http://www.pravmir.ru/radonica/
God Of War
у бакинских армян на кладбище делают, вернее делали шашлыки, при этом приговаривая, он очень любил выпить с шышлыком.
некоторые дома готовили языки с чесноком в дух. овке.
а откуда традиция выпивать на работе? в кругу друзей.. , на пикнике? человеку лишь бы повод найти...
Как вообще можно руководствоваться какими-то писаниями древних людей и, принимая водку (отравляющее в-во) с пищей (на кладбище несварение) ..брррррр имхо