Философия

Правда, что сознание может творить материю?

Asia Петровна
В виде мыслей.
Руслан Торегали
Лучший ответ
Посредством физического труда - да, конечно.
Тая Макарова
Пока примеров не было. С точки зрения физики это очень энергозатратно. Если вы создадите пачку сигарет, то в радиусе 550 метров все вымерзнет до абсолютного нуля.
Ирина Диденко
если все сущее создано творцом то -да.
Aleks Rudenko
Попробуй сотвори, лишь с помощью сознания, хоть что-нибудь.
Хоть коробок спичек.
А потом можно и поумничать.
Павел Гаврилов
Asia Петровна хорошо, ..а возможно без участия сознания создать коробок спичек?
Правда.
Мария Палеева
сознание - это все вокруг вас ---то, что вы "знаете", видите, чувствуете, ощущаете всеми возможными рецепторами - все это проходит через мозг и формирует вашу картину мира именно у вас в голове. .
так шо ваш вопрос совершенно бессмысленен, потому что вся "материя" и так в вашем сознании .. и только))
Витя Сериков
Уверена, что да.
Нет. Даже руками люди не творят материю а видоизменяют.
Денис Москалёв
Изменив свои мысли, образы и поступки-изменится и результат. Ведь наше будущее мы создаем своим настоящим.
И создаем мы его не только, как говорят, «своими собственными руками» , но и своими собственными мыслями. Мысли зарождаются в нашем сознании и материализуются (рано или поздно) в окружающей нас действительности. Для многих из нас это уже очевидно, как очевидно и то, что мы живем не только в материальном мире, параллельно с ним существует еще и тонкий, непроявленный мир, мир чистого Сознания, мир идей.
А Бог что сотворил по вашему?
нет, сознанием можно осознать, что мысль - материализуется..
Андрей Гвоздь
Предпочитаю в это не верить, мне наоборот больше нравится.
нет, а попытки доведут до безумия