Философия
Сознание творит материю?
Только так и никак иначе.
материя НЕ СОЗДАВАЕМА.
она лишь может переходить из одного состояния в другое.
... сознание по сути = одно название по сути бесплотное... некий алгоритм УМа, который без материального носителя не может существовать и действовать...
... исполнять же (интерпретировать) его может субъект-индивид или рукотворный прибор (робот) для того предназначенный и обладающий достаточными для того материальными ресурсами...
... т.е. материя не может быть сотворена или исчезнуть, что в науке получило название = ВТОРОЕ НАЧАЛО ТЕРМОДИНАМИКИ... материя может лишь изменять свою форму = в процессе эволюции развития усложняться или взрывообразно разрушаться до составных частей и элементов... иное было бы чудом, чего наукой пока не зафиксировано... думаю...
сознание (словарная статья)
СОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. сознать, -ся.
2. Человеческая способность к воспроизведению действительности в мышлении; психическая деятельность как отражение действительности. Бытие определяет с. Общественное с.
3. Состояние человека в здравом уме и памяти, способность отдавать себе отчёт в своих поступках, чувствах. Потерять с. Лишиться сознания. Прийти в с. Больной без сознания. До потери сознания (до полного изнеможения).
4. Мысль, чувство, ясное понимание чего-н. Его мучило с., что он ошибся. С. собственной вины.
5. То же, что сознательность (во 2 знач.) (прост.).
сознать (словарная статья)
СОЗН’АТЬ, -аю, -аешь; сознанный; сов., что. То же, что о~. С. свой долг. С. свою ошибку.
несов. сознавать, -наю, -наёшь; -най; -навая.
сущ. сознание, -я, ср.
бесплотный (словарная статья)
БЕСПЛ’ОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна. Не имеющий тела, плоти. Б. призрак. Душа бесплотна.
сущ. бесплотность, -и, ж.
материя (словарная статья)
МАТ’ЕРИЯ, -и, ж.
1. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания. Формы существования материи. Живая м. Неживая м.
2. Основа (субстрат), из к-рой состоят физические тела. Строение материи.
3. То же, что материал (в 4 знач.) (разг.). Шёлковая м.
4. перен. Предмет речи, разговора (устар. и ирон.). Говорить о высоких ~х.
(Ожегов)

сознание (словарная статья)
СОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. сознать, -ся.
сознать (словарная статья)
сущ. сознание, -я, ср.
бесплотный (словарная статья)
сущ. бесплотность, -и, ж.
материя (словарная статья)
МАТ’ЕРИЯ, -и, ж.
(Ожегов)

Не, только мусолит
нет, безознательное но определяющее путь сознанию
нет. сознание - процесс в мозге.
Талгат Байгутдинов
Серьёзно????Профессор,не подскажете,в каком отделе мозга протекают процессы сознания?
Очевидно да. Именно в свете сознания материя проявляется как феномен. Нет сознания - нет ничего.
Однажды, когда Брахма размышлял над тем, как сотворить миры и воссоздать вселенную такой, какой она была в прошлую эпоху, из его четырех ртов вышли четыре Веды, являющиеся средоточием всего знания. Шримад Бхагаватам 3.12.34.
Бух Незнаю
Прикольно звучит, если "Брахма" заменить на "Василий Иванович"
Бух Незнаю
А "веды" на "х-ня"