Философия

Можно ли спасти того,... кто не готов?... Нужно ли?...))

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Если ты не готов,...мне тебя не спасти...
Можно тонущего вытащить из болота, кого-то вытащить из нищеты и даже из-под следствия.. . но вот спасти чью-то душу, если она не готова.. . Даже Христу это не удалось. Один из висящих на кресте разбойников внял словам Спасителя и тут же покаялся, другой же рассмеялся и плюнул ему в лицо. Тут уж, как говорили немцы - Jedem das Seine! (Каждому своё!) Пинками в в рай гнать как-то не принято.. . иначе будет нарушен главный принцип - свобода выбора.
Поэтому, предлагая кому-то помощь.. . и уж тем более спасение - будь готов к тому, что пошлют тебя куда подальше (по доброте душевной).
Ярослав Лашин
Лучший ответ
Victor Victor Навеяно одним фильм про одного пирата...

Пираты Карибского моря. На странных берегах.

Хоть Джек и не Христос, но душу Черной Бороды спасти смог, как тот не сопротивлялся. Все это конечно дешевое голливудское исскуство... ))) но дорогостоящее... )))

Так что выбора нет - все там будем! ))))

Ну. собственно, я, как пионер, - "Всегда готов!" к хорошему))))

«В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле». (С) Станислав Ежи Лец
спасать нужно всех... неготовых - в первую очередь. .

им сложнее
Конечно! ! Не готов-спасай!! ! потом приготовится!
вот потому я, наконец-то научилась делать только 3 вещи
не говорить, пока не спрашивают
не идти, пока не зовут
не помогать, если не просят
П)
Поля )))
Обычно у спасаемого его разрешения на это и не спрашивают. Нужно не раздумывать
об этом, а действовать.
Если же в контексте песни, то зачастую в отношениях с близкими люди не ценят того,
что имеют. В отношениях мужчина-женщина просто бывают не готовы к разлуке. Но, в
любом случае, эти решения мы всегда принимаем сами. Поэтому и винить в чём-либо
нужно винить только себя.
Ar
Armypvo
можно, насилу.. . но вот если НЕ хочет, то это сложнее...
Сергей Фомин
Иисус, сдаеццо, —
подобным не задавалсо...
Антон Круглик
Против воли никто никого не спасёт
И заставить нельзя любить!
Но, конечно, однажды обманется тот
Кто обманутым хочет быть! !
/Татьяна Буланова. . Мёртвые цветы/
*мika *
О! Отличный вопросик! Сразу видно, что Вы на пути к просветлению. Про интернет-школу Крайона знаете?
А кто не готов - значит, ему пока не время. Но и он не пропадет.
Elvis Elvisjvich
не нужно.. . но можно (только тсссс, это если очень хочется).. .

гораздо труднее тому, кто ждет спасения.. . "лежим в такой огромной луже, прости меня моя любовь... "
вот что б разом всё и.. . молитвами.. . полоснуть по живому.. .
но не дать надежде шанса, значит так и не увидеть себя.. .
это надо сделать самому/ой.. . иначе - бег по кругу.. . и петля.. .

А ты думал, я развалюсь на части? А ты думал, я просто лягу и умру?
О нет, не я, я переживу,
Ведь, пока я умею любить, я знаю, я буду жить.
У меня вся жизнь, впереди
Мне нужно дать столько любви.. .

Я выживу, я буду жить
Эй.. . эй.. .
Татьяна Пашкова Здравствуйте. Спасибо Вам.
Всегда нужно пытаться, останавливаться и дальше продолжать свои попытки до последнего и так пока есть силы... .
Спасение приходит только от желания его и от того кому так сильно дорог. .
Когда станет не вмоготу то боль сама подскажет тот путь который ему поможет, если не испугается всех трудностей и того неведонного что там дальше будет
Слава Якушенко
Благими деяниями вымощена дорога в Ад.
Аkzhol™ ^_^ только спасая себя, можно преобразить мир вокруг себя.
Может и не спасти, но попытаться можно. "Нам невозможно угадать, Как слово наше отзовётся И нам сочувствие даётся Как нам даётся благодать… "
Геннадий Gesha
Можно! А нужно ли?
Никого никогда спасать не нужно, все эти благие намерения бесполезны без желания самого спасаемого, а уж если до самого дойдёт, что надо себя спасать, то и усилий Ваших уже будет не нужно!