Философия

Перечитала "Солярис". Любовь - оправдывает обман любимого для его же пользы? По-моему, это подло

"Ложь во спасение" в любом ее проявлении - это, на мой взгляд, самая большая подлость и мерзость... верх эгоцентризма и морального уродства. Если можно так выразиться - это ложь в квадрате.
Галя Абдыгапарова
Лучший ответ
Главная мысль в том, что любовь - выше материи. Она очеь мало связана с твоими глазами и мыслями, и вообще с реальностью объекта. Вспомните "Титаник" - там любовь легко пережила парня аж на 60 лет, даже его смерть нисколько ей не помешала. Любви безразлично, настоящий перед тобой образ, или имитация, и вообще, существует оригинал или выдуман тобой. Ей безразлично и расстояние, и время. Она НАД материей.
Какой любимый она же имитация.
Имеешь полное право так думать.
молодец! читать умеешь.. . это хорошо!
это фантастика, станислова лема я думаю тут опять люди стоят перед выбором
ведь оем зеают что это сушество иное но хотят верить в чюдо и принимают правела игры
тут нет подлости люди просто заигрались в куклы
Это произведение терзает меня с детства...
если говорить о "Солярисе" - может именно такой поступок и подлый. . если отвечать на Ваш вопрос - если польза объективна - ничего подлого в этом нет.. . если субъективна - значит это не польза, а вред...
Любовь это самая подлая и вероломная сущность, ее деятельность это предавать, но перед этим она еще доит, т е сначала выдоит что можно, а потом предаст