В товарно-денежных вряд ли-по определению..: )
А вот в системе взаиморасчетов-очень хотелось бы верить. Хотя ещё большая надежда живёт в глубине души относительно всей системы стимулирования-творчества, созидания, производства, отношений-всего, что и формирует жизнь человечества в целом.. Нынешняя система ценностей порочна и бесперспективна в принципе, она побуждает людей жить не по велению разума, добра и справаееливости, а в жесткой необходимости, зависимости от денежно-материальных факторов. .
Никто тебе ничем не обязан, за всё надо платить-это принцип справедливости сегодняшнего дня.
Но ведь это ещё не абсолютная справедливость:), в жизни существуют бесценные истины-здравый смысл, человеколюбие, честь, доброта, порядочность-все те качества, что и делают человека Человеком.
Рано, поздно, мы всё равно придём к пониманию настоящих ценностей-в изобилии роскоши и денег нет счастья, оно в душе. Когда то мерой благодарности, справедливой ценой всех благ станет желание бескорыстной взаимовыручки, сострадание к ближнему, стремление к развитию и лучшей жизни всего человечества.
Я не идеализирую, это логика эволюции-стремление к совершенству.
Философия
Сможет ли что- нибудь в товарно- денежных отношениях заменить деньги, как универсальное средство обмена?
Электронные деньги. Или род электронных кредитов. Хотя сами деньги все равно останутся. только до них, как таковых, будет редко доходить.
энергия например, или энергоносители.
или время, как в фильме
Конечно. Камешки, ракушки...
Нет. Это исключено.
час на життя!
Хм, время наверное. В конце концов все обесценивается, даже жизнь. А вот время нет.
Вот это интересный вопрос! Ответ: универсальное средство обмена - это и есть определение денег. Камешки, ракушки - это и есть деньги.. . Все, что считается и используется как средство для обмена - деньги