Философия
Что такое жалость? Как бы вы определили это слово и своё отношение к нему?
Это любовь. Гордые люди не желают этого признавать, придавая жалости негативные оттенки и путая ее с совестью.
Это неотъемлемая часть человечности... Как будто события ужалили тебя за другого, и тебе больно.
Завуалированная гордыня.. . Мы, жалея человека, обязательно смотрим на него свысока...
Натали Минько
Задумалась.Пожалуй.Даже точно.
Кирилл Кононов
И это бывает... Но не всегда и в разной степени(((
Я бы заменила это чувство ( не слово) на сопереживание.
Очень часто тех кто жалеет ненавидят.
Какая жалость,
что это такое тонкое проявление души человеческой,
начинается на букву ж.
Я вспоминал слова на эту букву,
попробуйте, как они звучат:
жало
жаба
жужжжит
жжёт
ждёт
жеманство. .
жо... в конце концов.. .
И тут, в этом ряду, такая вот жалость.. .
Вот мы и жалеем с оттенком неприятия,
хотя все понимаем, что без неё - ты не ты, я не я.
Это там, глубоко, скрытое от всех,
она как лекарство для души в некоторых ситуациях.
Я бы сказал: - милосердие.
Милость Сердца.
начинается на букву ж.
Я вспоминал слова на эту букву,
попробуйте, как они звучат:
жало
жаба
жужжжит
жжёт
ждёт
жеманство. .
жо... в конце концов.. .
Вот мы и жалеем с оттенком неприятия,
Это там, глубоко, скрытое от всех,
Я бы сказал: - милосердие.
Милость Сердца.
Tohtarbek Muhamedhali
Здравствуйте, благодарю за приглашение!
Виктор Михайлов
... жизненно звучат
такие слова,
и среди них
жар,желание,женщина,жизнь,жить
..
прошу прощения, Саша,не смогла пройти мимо.
чуткое огненное восприятие сердца - словно факел жжет изнутри,
улавливает боль и смятение другого, проявляет милосердие,
а если страшится/не стремится к сближению,
то обжигает самое себя - жалит_ся
...
здравствуйте!
такие слова,
и среди них
жар,желание,женщина,жизнь,жить
..
то обжигает самое себя - жалит_ся
...
здравствуйте!
:Жалеют друг друга даже животные. Человек - существо с гораздо более развитой нервной системой и эмпатическими возможностями. Соучастие - это ведь норма. Жалость - это соучастие, сопереживание ...Это НОРМА . Отсутствие жалости - патология.
Кирилл Кононов
Вы правы. Конечно, со-участие имеет древние корни у высших общественных животных. Сопереживание, похоже, свойственно только человеку. Только это более "научное" название, а жалость- бытовое. В обычных условиях отсутствие жалости- это не патология, а отклонение, девиация. (Патология-это, скорее, удовлетворение, радость, при наблюдении страданий других). В стрессовых, экстремальных условиях жалость может пропадать....
Жалость - для меня то же, что со-страдание, со-чувствие.. .
Может, есть какие-то более точные определения, но я тогда не понимаю.
Для меня - испытывать жалость - это испытывать сострадание.. и оно всегда такое.. .
А жалость унизительную, сверху вниз. я не испытываю
Мне кажется, бороться со словом жалость - что делает, например, следущий ответчик - это игра в слова.
жалость - жалкое чувство свойственное эгоизму.
Кирилл Кононов
Если жалость к себе- то да. Да и то не такое уж жалкое.Но давать ей овладеть собой- нежелательно. А эгоизм есть у всех живых существ. Для разумных(( важна его степень- не эгоцентризм ли это?
Сострадание, свойственное человеку с добрым сердцем. Нормально, могу понять, могу разделить..
Спасибо за честь. Вопрос хороший, заставляет ещё раз задуматься. Собственно, мне и нечего добавить к уже присланным ответам. Кроме первого. Ну, я отвечу примечанием на те ответы, которые считаю особенными вчм-то. А они все таковы. Скажу только, что искренне нельзя жалеть всё человечество, всех больных- и детей, особенно, и стариков. И вообще- всех несчастных. Это доступно только нескольким Святым, которых я не встречал и не отношусь к которым. Иначе это, скорее, ханжество. Или лицемерие. Жалость это личное, индивидуальное чувство. Один из видов Любви. (В разных языках есть несколько значений для любви; Любовь-Жалость- одно, самое высшее из них. ) По интернету не передаётся. Я не знаю, как бы я чувствовал- или нет- жалость в эктремальных условиях. Скоро, по историческим меркам, эти времена придут и большинство людей, которые здесь пишут, почувствуют это на себе. И смогут проверить себя.
P.S. Я имею в виду не мифический "Конец Света" в декабре с. г. а приближающийся коллапс нынешней формы цивилизации.
Жалость, если это не манипуляция, как Вы подчеркнули, нормальное чувство.. .
Жалость, как и любое другое чувство, может и облегчить страдания.. . и оскорбить снисхождением.. .
Тут важно время и место.. . и приставка: ведь можно - ПОжалеть.. . можно - СОжалеть.. .
Корень общий, а смысл ...каждый подбирает сам...
ЛЮБОВЬ
У нас говорят, что, мол, любит, и очень,
Мол, балует, холит, ревнует, лелеет…
А помню, старуха соседка короче,
Как встарь в деревнях, говорила: жалеет.
И часто, платок, натянувши потуже
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника-мужа,
Как век он не мог на неё насмотреться.
- Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь – уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь: чего, мол, управился скоро?
Не скажет… Но знаю… меня ему жалко…
Зимой мой хозяин тачает, бывало,
А я уже лягу, я спать мастерица,
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица.
И сядет к огню в уголке своём тесном.
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек…
Дай бог ему отдыха в царстве небесном! –
И тихо вздыхала: - Жалел меня очень.
В ту пору всё это смешным мне казалось,
Казалось, любовь, чем сильнее, тем злее,
Трагедии, бури… Какая там жалость!
Но юность ушла. Что нам ссориться с нею?
Недавно, больная бессонницей зябкой,
Я встретила взгляд твой – тревога в нём стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка, -
Как верно она про любовь говорила!
Мол, балует, холит, ревнует, лелеет…
А помню, старуха соседка короче,
И часто, платок, натянувши потуже
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника-мужа,
Как век он не мог на неё насмотреться.
- Поедет он смолоду, помнится, в город,
А спросишь: чего, мол, управился скоро?
Не скажет… Но знаю… меня ему жалко…
Зимой мой хозяин тачает, бывало,
А я уже лягу, я спать мастерица,
Он встанет, поправит на мне одеяло,
И сядет к огню в уголке своём тесном.
И тихо вздыхала: - Жалел меня очень.
В ту пору всё это смешным мне казалось,
Трагедии, бури… Какая там жалость!
Недавно, больная бессонницей зябкой,
Как верно она про любовь говорила!
Ирина Зеленкова
Спасибо за замечательное стихотворение.
У, в меру нормального человека - проекция себя на ситуацию, вызвавшую эту жалость к ближнему. . Становиться, действительно не по себе, мы ведь не можем не желать себе лучшего :)
Ирина Зеленкова
Согласен. Неизбежно участвует собственное ЭГО.