Философия

Что Вы об этом думаете? (внутри)

Мы то и дело сталкиваемся со всякого рода злом. Хулиганы, бандиты, извращенцы, маньяки, убийцы, растлители и пр.
А я вот смотрю на себя и думаю: то, что я не совершаю преступлений - это разве моя заслуга? Наша ли заслуга в том, что мы не совершаем то, что общество считает неприемлемым?
Люди создают законы для того, чтобы отгородить нормальных людей от всякого рода подонков. И это, хоть и не всегда, но более или менее работает. Но оздоравливает ли это общество? Большинство людей не совершает преступлений не потому, что убеждены в торжестве добра над злом, а потому что боятся последующего наказания. Страх наказания удерживает их. Осознанный грех или не осознанный - суть в том, что все разговоры о порядочности можно считать тотальным лицемерием. Это наша жизнь. Единицы, ЕДИНИЦЫ себе не врут, а живут так, как хотят - по совести.
Когда каждый человек на Земле поймёт для себя и ОСОЗНАЕТ, что вредить ближнему своему нравственно, физически или психически - это действительно ПЛОХО и что так действительно НЕЛЬЗЯ, то общество изменится НАВСЕГДА. Но только КАК это всё будет выглядеть? В какое русло это нас приведёт?
Ваше мнение?
Ilyas Gaynutdinov
Знаете, мне припомнилась история.. ) Однажды, знакомая пришла ко мне и говорит, что видела, как какой-то человек поднял потерявшую кем-то перчатку и положил ее на капот находящегося рядом автомобиля. Вот, мол, хороший человек. А я давай ей рассказывать, что это, не хорошо, а вполне НОРМАЛЬНО и ничего в этом нет. Спустя месяц, перехожу улицу, вижу - валяется приличная рукавичка.. . и не поднимаю ее. Перехожу дорогу... и мне становится грустно и стыдно. В голове - я же не плохая, это ведь нормально, не успела, не задумалась...))) . В конце дня звоню подруге, говорю, мол, помнишь.. . это был таки хороший человек.. . Это я к тому, что я считаю заслугой то, что человек все-таки сделал какое-то усилие, порождающее что-то со знаком "+". Это очень все затуманено, конечно, но все таки, думаю, понятно. В принципе, моя история с Вашей мало пересекаются, но кое-что в ней есть для размышлений. Спасибо за вопрос.
Нина Иванченкова
Лучший ответ
Никто не может навредить нам так, как мы - сами себе (своими собственными грехами) . Но это - не моё мнение. Так рассуждали св. Отцы Церкви. Они умели искренне каяться пред Богом - и потому достигли святости. Вот с них нам и нужно брать пример.
Сказал же св. преподобный Серафим Саровский примерно следующее: "Спасись сам - и вокруг тебя спасутся тысячи".

Вот сюда заглядывайте почаще:
Советы и наставления на все случаи жизни
http://www.golden-ship.ru/knigi/n_prosnis_dusha_.htm Проснись, душа!
Ух ты, как задумался, Ажно ЛОБ сморщился, Принимай МИР - как он есть!!!
Артём Груздев
Милый человек, увы этого никогда не будет... Абсолютно все люди никогда не будут благородными, всегда будет и добро и зло, это закон равновесия. Вспомните Булгакова помните "Мастер и Маргарита"?"Чтобы делало добро, если не было бы зла? "Я, дополню, а что бы делало зло, если бы добра не было?.. .
У всех разное представление о жизни, разные понятия дозволенности, вот отсюда и берётся это всё...Самое противное это конечно то, когда человек только из-за религиозного фанатизма и боязни не совершает плохие поступки, это ещё раз доказывает его недалёкий ум и рабскую натуру-вот таких всегда надо держать в страхе хоть чем нибудь, иначе они натворят очень много плохих дел... Как-то так, прошу не обижаться, как понимаю, так и говорю.
Саша Мешавкин
Это утопия. Чтобы каждый осознал. . Просветлённое общество ))
Если уж ещё дальше в неё углубиться. Откель такие подонки берутся? Разве рождаются такими? Нет, это язвы на теле нездорового общества. Которое просто не додало им чего-то важного. Добра, тепла, ума в конце-концов! Нет никакого зла. Есть отсутствие любви и добра.
вернется опять к ,,ПЛОХО"
Макс Драго
это возможно воспитать в детях
но дети воспринимают все от взрослых
значит пример нужно показать
а какой с нас пример
значит нужно воспитать себя сначала
трудная задача но цель стоящая
Не изменится. Бог дал "пряник"-Библию и сказал любите друг-друга и бога не забывайте. Не послушались. Тогда пришол "кнут"-Коран говорит бойтесь бога, бойтесь совершать дурные поступки. А кто лучше его людей знает. Все таки страх полезен. Я вообще-то за пряник, но много сладкого вредно.
не ето прекратиттся когда каждый осознает не то что вредит нравсвенно .а когда каждый осознает что все является единным .как капли падающие с неба падают в одиночесве .и после етого слившись воединно попадают в океан который един в своем пребывании.