Философия

Чем знак отличается от символа? Желательно без шпоргалок из википедии

**екатерина **
знак конкретнее символа. Под символ можно подогнать много явлений. А знак будет (отличительный) у каждого явления свой
Александр Дёмин
Лучший ответ
Отличается обьемностью того, что вмещает в себя....
НИчем, честно, это просто два названия.
Знак он и в Африке знак, а символ для каждого свой.
Ольга Кожухова
Знак всегда есть некая «вещь» , которая отсылает к другому предмету и создаёт определённое представление о последнем в сознании. Знаки – это объекты, чаще всего являющиеся принципиально иными по отношению к тем, о которых сообщают или к которым отсылают.
С этой точки зрения, символ – всегда знак, а вот знак – не всегда символ. Например, существуют естественные взаимосвязи явлений, одно из которых в определённых случаях указывает на другое, является его знаком: дым – огонь, ещё выделяют знаки-изображения: фото – человек…
Символ – определённый вид знака, формирующий представление об объекте на основе условной связи общих, абстрактных, отвлечённых идей, которая имеет устойчивый, закономерный характер. Такая связь может устанавливаться в соответствии, например, с нормами определённого языка (графические символы) , особенностями культурной традиции (религиозные, поэтические символы) , универсальными структурами психики, архетипами (мифологические символы) …
Ещё, думаю, важно отметить, что сегодня, в эпоху тотального конструирования реальности, возрастает роль многозначных интеллектуальных символов, задачи которых весьма различны: от «отключения» мозга (реклама… программа) – до троллинга «отключённых» (от «Ответов» … и до современного искусства).. .
Знак любит Американок
Символ - Женщин Востока ^
Alik Lik
догма, условность....