Философия
Смысл жизни. Согласны ли вы с мнением? Прокомментируйте плиз)
Отвечая на вопрос о смысле жизни, мы обычно подразумеваем то, для чего мы созданы, и в чем наша миссия в этой жизни. Но если вспомнить о том, что появление жизни на земле и появление разума у живого существа - спонтанно и непреднамеренно совершившиеся явления, становится ясно, что нас никто не создавал. Человек сам творец своей жизни и он сам определяет для себя его смысл. Сократ.
да, согласна
вряд ли человек творец своей жизни, если даже своё начало, рождение никак не зависит от самого человека
может так и есть.... хотя смысла в жизни не много
Я не верю в Бога создателя ...Но в формуле - Человек сам творец своей жизни и он сам определяет для себя его смысл. , вижу долю не точности... Всегда будут текущие задачи, которые как правило ставит перед человеком жизнь, а не он сам... (человек рождается не по своей воли, и в дальнейшем этот алгоритм-человек тащится позади событий, не преодолевается).. Но эти текущие задачи смыслом жизни нельзя назвать... Я скорее склонин признать, что смысл жизни в самом факте прохождения, а не достижении чего-то.. Научиться тотально прожить хоть одно мгновения в настоящем, а не так как мы живём либо в воспоминаниях, либо ожиданиях... Смысл жизни в самой жизни и искать его за пределами текущего момента, значит самообманываться..
"появление жизни на земле и появление разума у живого существа - спонтанно и непреднамеренно совершившиеся явления"
Это вам инопланетяне сказали или Бог поведал, что по пьяни вас придумали скопом?
Безосновательное утверждение
"Человек сам творец своей жизни"
Полный бред. Человек - слабак и решает в своей жизни разве какие мелочи, но основное не в его силах.
+
на мой взгляд смысл жизни не относится к вопросу, кто тебя создал. Это тогда смысл его творчества, а свою жизнь для себя можно употребить по-другому и будет вам свой смысл своей жизни.
Безосновательное утверждение
"Человек сам творец своей жизни"
+
Мне кажется смысл жизни - это мечта. У каждого человека мечта - у кого то смутная, у кого то четкая, и вот когда ее достигаешь - живешь не зря.
Смысл жизни не "для чего? ".
Смысл жизни: "как? "
каждый хочет быть кому то нужен, жене мужу. каждому нужна цель, миссия куда двигаться. эти слова ничего не решают.
Нет, не согласен с тем, что "нас никто не создавал. " Сократ: "Чем меньше
человеку нужно, тем ближе он к богам. "- значит не сами себя создали.
А что человек сам творец своей жизни об этом и сам Платон сказал:
" Тот, кто обогатил свою душу не чуждыми ей украшениями, а теми,
которые свойственны её природе, тот только может спокойно
ждать часа отправления в другой мир. " ( Платон. )
Из ничего "ничего" не происходит. Примеров можно привести много.
Любопытно.. . :))))))))))))))))))))))))))
Сократ, не оставил своим современникам и следовательно нам потомкам ни одного, лично составленного утверждения.
В те далёкие времена, быть атеистом (Человек сам творец своей жизни и он сам определяет для себя его смысл) и быть безумным, было одно и то же, что действительно очевидно, так это то, что Сократ Благословенный, не был ни тем, ни другим...
Я думаю, что не было времени, когда нас не было и не будет времени, когда нас не будет. Смысл есть это точно, что нужно жить, а для чего жить каждый решает сам. Основная задача познать себя!