Философия

Смысл жизни. Согласны ли вы с мнением? Прокомментируйте плиз)

Отвечая на вопрос о смысле жизни, мы обычно подразумеваем то, для чего мы созданы, и в чем наша миссия в этой жизни. Но если вспомнить о том, что появление жизни на земле и появление разума у живого существа - спонтанно и непреднамеренно совершившиеся явления, становится ясно, что нас никто не создавал. Человек сам творец своей жизни и он сам определяет для себя его смысл. Сократ.
да, согласна
Катюшка Тимошка
Лучший ответ
вряд ли человек творец своей жизни, если даже своё начало, рождение никак не зависит от самого человека
может так и есть.... хотя смысла в жизни не много
Илья Мухин
Я не верю в Бога создателя ...Но в формуле - Человек сам творец своей жизни и он сам определяет для себя его смысл. , вижу долю не точности... Всегда будут текущие задачи, которые как правило ставит перед человеком жизнь, а не он сам... (человек рождается не по своей воли, и в дальнейшем этот алгоритм-человек тащится позади событий, не преодолевается).. Но эти текущие задачи смыслом жизни нельзя назвать... Я скорее склонин признать, что смысл жизни в самом факте прохождения, а не достижении чего-то.. Научиться тотально прожить хоть одно мгновения в настоящем, а не так как мы живём либо в воспоминаниях, либо ожиданиях... Смысл жизни в самой жизни и искать его за пределами текущего момента, значит самообманываться..
"появление жизни на земле и появление разума у живого существа - спонтанно и непреднамеренно совершившиеся явления"
Это вам инопланетяне сказали или Бог поведал, что по пьяни вас придумали скопом?
Безосновательное утверждение

"Человек сам творец своей жизни"
Полный бред. Человек - слабак и решает в своей жизни разве какие мелочи, но основное не в его силах.

+
на мой взгляд смысл жизни не относится к вопросу, кто тебя создал. Это тогда смысл его творчества, а свою жизнь для себя можно употребить по-другому и будет вам свой смысл своей жизни.
Sc0Rp10N Мля
Мне кажется смысл жизни - это мечта. У каждого человека мечта - у кого то смутная, у кого то четкая, и вот когда ее достигаешь - живешь не зря.
Смысл жизни не "для чего? ".
Смысл жизни: "как? "
Игорь Новихин
каждый хочет быть кому то нужен, жене мужу. каждому нужна цель, миссия куда двигаться. эти слова ничего не решают.
Елена Кладова
Нет, не согласен с тем, что "нас никто не создавал. " Сократ: "Чем меньше
человеку нужно, тем ближе он к богам. "- значит не сами себя создали.
А что человек сам творец своей жизни об этом и сам Платон сказал:
" Тот, кто обогатил свою душу не чуждыми ей украшениями, а теми,
которые свойственны её природе, тот только может спокойно
ждать часа отправления в другой мир. " ( Платон. )
Из ничего "ничего" не происходит. Примеров можно привести много.
Алексей Керчев
Любопытно.. . :))))))))))))))))))))))))))
Сократ, не оставил своим современникам и следовательно нам потомкам ни одного, лично составленного утверждения.
В те далёкие времена, быть атеистом (Человек сам творец своей жизни и он сам определяет для себя его смысл) и быть безумным, было одно и то же, что действительно очевидно, так это то, что Сократ Благословенный, не был ни тем, ни другим...
Я думаю, что не было времени, когда нас не было и не будет времени, когда нас не будет. Смысл есть это точно, что нужно жить, а для чего жить каждый решает сам. Основная задача познать себя!